531463-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hochschule FD-246606 Gebäude 33 ZVSL Technische Sanierung Planung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule FD-246606 Gebäude 33 ZVSL Technische Sanierung Planung ELT
BeschreibungIm Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV sollen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 4, 5, 6) für die Hochschule Fulda (PE 1: Technische Sanierung (ZVSL), PE 2: Herstellung des zweiten Rettungsweges) vergeben werden.
Interne KennungVG-F-0434-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant für die Hochschule Fulda eine Modernisierung/Erneuerung der elektrotechnischen Anlagen im Gebäude 33. Das Gebäude 33 der Hochschule wurde 1997 fertig gestellt und in Betrieb genommen. Im Jahr 2017 wurden im Zuge der Gefahrenverhütungsschau der Feuerwehr verschiedene bauliche Mängel festgestellt, die teilweise schon beseitigt wurden. Bisher wurden aber noch keine Sanierungsmaßnahmen durchgeführt, sondern lediglich Instandhaltungsmaßnahmen. Die Hochschule Fulda plant die technische Sanierung des Gebäudes 33, um die Gebäudetechnischen Anlagen auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen. Hierbei stehen sowohl brandschutztechnische und sicherheitsrelevante Themen wie Leitungsabschottungen, Sicherheitsbeleuchtungsanlage als dynamisches Fluchtwegesystem und die Brandmeldeanlage, einschl. Ertüchtigung des Datenverteilsystems. Das Gebäude verfügt über verschiedene vertikale Installationsschächte, die der Mediendurchführung dienen. Hinsichtlich der Nachbesserung und der erkannten Brandschutzmängel muss diese Installation angepasst und sortiert bzw. separiert und in zulässiger Form neu verlegt werden. Diese sind als Dokumentation der Schottungen mit Fotos und Schottbuch darzustellen. Des Weitern ist ein neuer Aufzug, als Typ B, in das Gebäude einzubringen. Die technischen Anlagen und Installationen sind an den heutigen Stand der Technik anzupassen bzw. zu ergänzen oder entsprechend zu erneuern: Die gesamte Beleuchtung im Gebäude ist abgängig und wird vollständig auf LED -Technik umgerüstet. Die Sicherheitsbeleuchtungsanlage ist durch eine neue Zentralbatterieanlage zu ersetzen und als dynamische Fluchtwegesteuerung mit neuen Rettungszeichen und Sicherheitsleuchten in LED-Technik auszuführen. Die Brandmeldeanlage ist entsprechend zu erweitern bzw. zu erneuern. Die RVVA-Anl. entsprechen nicht mehr den aktuellen Richtlinien, sind abgängig und zu erneuern. Zudem wird im Zusammenhang mit der technischen Sanierung- auch für einen energieeffiziente Betrieb - ein KNX-Bussystem für die Beleuchtungssteuerung und den Sonnenschutz installiert. Im Rahmen des ZVSL-Programms ist die komplette Datentechnik zu erneuern.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages wurden die Leistungsphasen 2 - 3 sowie die Besonderen Leistungen der Planungseinheit 1 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.