53153-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reprografische Dienstleistungen – Digitalisierung von Inhaltsverzeichnissen im Rahmen der laufenden Kataloganreicherung der Deutschen Nationalbibliothek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung von Inhaltsverzeichnissen im Rahmen der laufenden Kataloganreicherung der Deutschen Nationalbibliothek
BeschreibungIm Rahmen der Kataloganreicherung lässt die Deutsche Nationalbibliothek (Auftraggeberin) laufend die Inhaltsverzeichnisse sämtlicher Neuerscheinungen (Monografien einschließlich mehrbändige Werke sowie Zeitschriften- und Loseblattstücktitel) durch einen externen Dienstleister (Auftragnehmerin) digitalisieren und beabsichtigt, diesen Service an ihrem Leipziger und Frankfurter Standort für die Dauer von 24 Monaten fortzusetzen. Für diesen Auftrag stehen pro Haushaltsjahr maximal 160.000 Euro inklusive Umsatzsteuer, die nicht überschritten werden dürfen, zur Verfügung. Im Rahmen des Auftrags sind pro Jahr die Inhaltsverzeichnisse von bis zu 80.000 Bänden mit rund 2,4 Seiten je Inhaltsverzeichnis zu digitalisieren und deren Text in OCR-Daten umzuwandeln; die Bände werden an die Scanarbeitsplätze geliefert und nach der Digitalisierung der Inhaltsverzeichnisse wieder abgeholt. Die gelieferten Bände sind innerhalb von zwei Werktagen wie vorstehend beschrieben zu bearbeiten. Aufgrund des unterschiedlichen Zugangs innerhalb der Deutschen Nationalbibliothek kann die Menge an zu bearbeitenden Bänden als auch die Anzahl der zu digitalisierenden Seiten seitens der Auftraggeberin nur geschätzt werden und entsprechend je Lieferung schwanken (Mehr- bzw. Mindermengen). Die gescannten Inhaltsverzeichnisse (= im Folgenden als Digitalisat bezeichnet) werden von der Auftragnehmerin über ein Speichersystem an die Auftraggeberin abgeliefert und stehen anschließend über den Katalog sowie die Metadatendienste der Deutschen Nationalbibliothek zur Verfügung. Es wird eine Vertragsstrafe vereinbart.
Interne Kennung24/66
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich bei dem Vergabeverfahren um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Mit dem Teilnahmewettbewerb werden sämtliche Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt. Die Angebotsfrist wird im Einvernehmen mit den Bietern auf 14 Tage verkürzt. Das Einvernehmen wird im Teilnahmewettbewerb durch Eigenerklärung hergestellt. Die Auftraggeberin behält sich vor, die Leistung auch ohne vorherige Verhandlung auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79520000 Reprografische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelDigitalisierung von Inhaltsverzeichnissen im Rahmen der laufenden Kataloganreiche-rung der Deutschen Nationalbibliothek
BeschreibungIm Rahmen der Kataloganreicherung lässt die Deutsche Nationalbibliothek (Auftraggeberin) laufend die Inhaltsverzeichnisse sämtlicher Neuerscheinungen (Monografien einschließlich mehrbändige Werke sowie Zeitschriften- und Loseblattstücktitel) durch einen externen Dienstleister (Auftragnehmerin) digitalisieren und beabsichtigt, diesen Service an ihrem Leipziger und Frankfurter Standort für die Dauer von 24 Monaten fortzusetzen. Für diesen Auftrag stehen pro Haushaltsjahr maximal 160.000 Euro inklusive Umsatzsteuer, die nicht überschritten werden dürfen, zur Verfügung. Im Rahmen des Auftrags sind pro Jahr die Inhaltsverzeichnisse von bis zu 80.000 Bänden mit rund 2,4 Seiten je Inhaltsverzeichnis zu digitalisieren und deren Text in OCR-Daten umzuwandeln; die Bände werden an die Scanarbeitsplätze geliefert und nach der Digitalisierung der Inhaltsverzeichnisse wieder abgeholt. Die gelieferten Bände sind innerhalb von zwei Werktagen wie vorstehend beschrieben zu bearbeiten. Aufgrund des unterschiedlichen Zugangs innerhalb der Deutschen Nationalbibliothek kann die Menge an zu bearbeitenden Bänden als auch die Anzahl der zu digitalisierenden Seiten seitens der Auftraggeberin nur geschätzt werden und entsprechend je Lieferung schwanken (Mehr- bzw. Mindermengen). Die gescannten Inhaltsverzeichnisse (= im Folgenden als Digitalisat bezeichnet) werden von der Auftragnehmerin über ein Speichersystem an die Auftraggeberin abgeliefert und stehen anschließend über den Katalog sowie die Metadatendienste der Deutschen Nationalbibliothek zur Verfügung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeberin steht das Optionsrecht zu, die Vertragsdauer viermal um bis zu 12 weitere Monate zu verlängern. Dieses Optionsrecht muss sie spätestens vier Wochen vor dem Ende des Leistungszeitraums ausüben.