531540-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planungsleistung Technische Ausrüstung der Spaten Elektro und Sanitäre Anlagen für die Sanierung der Freianlagen am Kreishaus des Kreises Lippe in Detmold
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Technische Ausrüstung der Spaten Elektro und Sanitäre Anlagen für die Sanierung der Freianlagen am Kreishaus des Kreises Lippe in Detmold
BeschreibungDer Kreis Lippe beabsichtigt die bestehende Planung der Außenanlagen des Kreishauses aus den späten 1970er Jahren an die heutigen Anforderungen hinsichtlich Klimaresilienz und Biodiversität anzupassen. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen sind Bestandteil dieser Vergabe.
Interne KennungVIS 043/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Grundstück umfasst rd. 59.000 m2. Die um das Gebäude herum angeordneten Parkplätze haben insgesamt zwei Hauptzufahrten. Eine begrenze Teilparkplatzfläche ist separat erschlossen. Aufgrund der örtlichen Topographie ist das Gelände terrassenartig gestaffelt. Die zu vergebenen Planungsleistung umfassen folgende Maßnahmen a. Regenwassermanagement b. Beleuchtung/ elektrotechnische Infrastruktur in den Außenanlagen c. Baubegleitende Maßnahmen (extern geplante Maßnahmen im Zuge der Außenanlagenplanung sind in der Planung zu berücksichtigen bzw. zu übernehmen)