531544-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Schussenried: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tiefbau- und Planungsleistungen Breitbanderschließung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt im gesamten Gemeindegebiet für die Schulen, Krankenhäuser, Gewerbegebiete sowie die unterversorgten Gebiete (Weiße Flecken) die Errichtung einer „schlüsselfertigen“, „funktionsgerechten“ und „funktionsfähigen“ passiven Breitbandinfrastruktur für ein NGA-Netz. Da sich der Auftraggeber für das Betreibermodell entschieden hat, werden vom Auftraggeber passive FTTx-Breitbandinfrastrukturen aufgebaut, die in seinem Eigentum verbleiben. Der Auftraggeber hat bereits eine entsprechende Masterplanung des NGA–Netzes beauftragt. Der anzubietende Leistungsumfang bezieht sich auf förderfähige Objekte, welche sich ausschließlich im Gemeindegebiet des Auftraggebers befinden und nach Bundes- oder Landesförderprogramm bezuschusst werden. Ebenso sind im gesamten Gemeindegebiet nicht förderfähige Leistungen zu erbringen. Der Auftragnehmer hat sowohl die Tiefbau- als auch die erforderlichen Planungsleistungen zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tiefbau- und Planungsleistungen Breitbanderschließung „Weiße Flecken“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt im gesamten Gemeindegebiet in den unterversorgten Gebieten (Weiße Flecken) die Errichtung einer „schlüsselfertigen“, „funktionsgerechten“ und „funktionsfähigen“ passiven Breitbandinfrastruktur für ein NGA-Netz. Da sich der Auftraggeber für das Betreibermodell entschieden hat, werden vom Auftraggeber passive FTTx-Breitbandinfrastrukturen aufgebaut, die in seinem Eigentum verbleiben. Der Auftraggeber hat bereits eine entsprechende Masterplanung des NGA–Netzes beauftragt. Der anzubietende Leistungsumfang bezieht sich auf förderfähige Objekte, welche sich ausschließlich im Gemeindegebiet des Auftraggebers befinden und nach Bundes- oder Landesförderprogramm bezuschusst werden. Ebenso sind im gesamten Gemeindegebiet nicht förderfähige Leistungen zu erbringen. Der Auftragnehmer hat sowohl die Tiefbau-, Leerrohrverlege-, Kabelbau-, Spleiß-, Montage-, als auch die erforderlichen Planungsleistungen zu erbringen.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3