531597-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Landesgartenschau Ellwangen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Ellwangen 2026
BeschreibungPhotovoltaikanlage Stellplatzanlage Wasen West
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelPhotovoltaikanlage Stellplatzanlage Wasen West
BeschreibungPlanung und Erstellung einer Photovoltaikanlage über einem Stellplatz Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm auf Grundlage § 7c EU VOB/A Überspannte Stellplätze 60 Stück. Verteilt über drei Parkplatzreihen, besteht sie aus zwei einzelnen Dächern, einem Y- und einem L-Stahlträger mit aufgelegten Stahlpfetten. Stromladesäulen und Beleuchtung werden soweit möglich in die Trägerkonstruktion integriert. Die Dachkonstruktion ist als sogenannte „Indach“-Variante mit Glas-Glas Modulen lichtdurchlässig. Die PV-Anlage verfügt über einen Modulleistung von ca. 170 kWp.
Interne KennungLOT-0001 E84184517