See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCORSO PER IL RINFORZO DELLA SQUADRA FLP MANUTENZIONE INFRASTRUTTURA: Mantenimento della sede ferroviaria (Squadra completa ed autonoma), Servizio di picchetto, Veicoli ed attrezzature. Periodo dal 01.01.2025 al 31.12.2028.
Beschreibung: La Ferrovie Luganesi SA (in seguito FLP) dispone di risorse limitate di persone e mezzi; necessita quindi di incaricare un’impresa di tecnica ferroviaria per un mandato di rinforzo della sua squadra di lavoro. Oggetto del presente concorso è la messa a disposizione di personale qualificato e inventario, secondo specifiche del Committente, per interventi di controllo e manutenzione ordinaria e straordinaria dell’infrastruttura ferroviaria (binario e sedime ferroviario), di tipo a scartamento metrico, su tutta la linea Lugano - Ponte Tresa. Il luogo e il calendario di intervento saranno decisi da FLP in base ai controlli periodici dello stato della linea. L’impresa deliberataria presta, a ore, manodopera qualificata, macchinari e attrezzature alla squadra di manutenzione FLP, nel periodo dal 01.01.2025 al 31.12.2028, per poter eseguire i compiti pianificati e coordinati dallo stesso Committente. I generi di lavoro che l’offerente è chiamato a svolgere includono: * prestazioni secondo D RTE 22540 “Prontuario del binario a scartamento metrico e speciale”, § 11 “Posa, controlli e manutenzione dei binari”: sorveglianza e controlli periodici; manutenzione ed eliminazione delle perturbazioni; * sostituzione di rotaie, di mezzi d’attacco, di traverse e/o del pietrisco, per brevi lunghezze o per lunghezze più estese; * rincalzatura manuale e con gruppo rincalzante. I lavori vengono svolti da squadre di operai complete ed autonome, composte da: * 1 caposquadra binario; * 3 montatori di binari; * 1 aiuto montatore di binari; * 1 CS con doppia funzione GS. Le squadre saranno di principio composte da soli collaboratori dell’offerente.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0000