531648-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für Los 1 BMUV und BKM in Berlin und Los 2 Krausenstr. 17-18 in Berlin , Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 428-22
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 428-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben beabsichtigt, die in den Leistungsbeschreibungen sowie in den Anlagen C-01 bis C-06 näher beschriebenen Sicherheitsdienstleistungen -
Los 1: Objektleitung, Schichtführung, Stationärer Sicherheitsdienst (Objektschutz/Separatwachdienst), Mobiler Sicherheitsdienst (Revier/Interventionsdienst) und
Los 2: Objektleitung, Mobiler Sicherheitsdienst (Revier/Interventionsdienst)
zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen Los 1: BMUV: WE 126529, WE 144515, WE 149077, WE 149850; BKM: WE 144515 in Berlin
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Auftraggeberin (AG)) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaft an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer, (AN)) zu vergeben.
Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheitstechnischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Die Ordnung und die Sicherheit sind aufrecht zu erhalten, Gefahren und Schäden sind abzuwenden sowie Menschen, Sach- und Vermögenswerte sind zu schützen.
Aufgrund der Außenwirkung des Nutzers ist ein serviceorientiertes Verhalten und ein entsprechend gepflegtes und korrektes äußeres Erscheinungsbild bei dem vom AN zur Auftragsdurchführung eingesetzten Personals erforderlich.
Der künftige Auftragnehmer erbringt die Dienstleistungen:
1. Objektleitung: in Einfachbesetzung ganzjährig und 24 Stunden am Tag telefonisch erreichbar und nimmt am quartalsweise stattfindenden Jour-Fixe teil. gem. Pkt. 3.3 der LB
2. Schichtführung: Einsatzort: Stresemannstr. 128-130 (Hauptpforte). gem. Pkt. 3.4 der LB. Einfachbesetzung von Mo - So (einschließlich Feiertage) von 07:00 bis 16:00 Uhr. Montag - Sonntag (einschließlich Feiertage) von 16:00 bis 07:00 Uhr tel. Erreichbarkeit
3. Stationärer Sicherheitsdienst (Objektschutz/Separatwachdienst):
Stresemannstr. 128-130 (Hauptpforte):
- in Zweifachbesetzung. Der Empfang muss durchgehend 24/7 besetzt werden.
Erna-Berger-Str. (Einfahrt):
- in Zweifachbesetzung. Der Empfang muss Mo - Fr (ausgenommen Feiertage) durchgehend von 05:30 Uhr-22:00 Uhr besetzt werden.
Der Objektschutz/Separatwachdienst führt in unregelmäßigen Abständen (gem. Dienstanweisung) Kontrollgänge auf der Liegenschaft durch.
Köthener Str. 2-3:
in Einfachbesetzung. Der Empfang muss Mo - Fr (ausgenommen Feiertage) durchgehend von 05:30 Uhr - 22:00 Uhr besetzt werden.Der Objektschutz/Separatwachdienst führt in unregelmäßigen Abständen jeweils zwei Kontrollgänge auf der Liegenschaft durch.
Zimmerstr. 67:
in Einfachbesetzung. Der Empfang muss Mo - Fr (ausgenommen Feiertage) durchgehend von 06:00 Uhr - 22:00 Uhr besetzt werden.Der Objektschutz/Separatwachdienst führt in unregelmäßigen Abständen (gem. Dienstanweisung) zwei Kontrollgänge auf der Liegenschaft durch.
Mobiler Sicherheitsdienst - Revier-/Interventionsdienst für die Köthener Str. 4 gem. Pkt. 3.6 der LB:
in Einfachbesetzung in unregelmäßigen Abständen ist zu folgenden Zeiten jeweils einen Kontrollgang auf der Liegenschaft durchzuführen:
Montag - Sonntag, inklusive Feiertage in der Zeit von 06:00 - 22:00 Uhr (genaue Zeit gem. Dienstanweisung), wobei die Kontrolle i. d. R. ca. 60 min. in Anspruch nimmt,
Montag - Sonntag, inklusive Feiertage in der Zeit von 22:00 - 06:00 Uhr (genaue Zeit gem. Dienstanweisung), wobei die Kontrolle i. d. R. ca. 30 Minuten in Anspruch nimmt.
Es ist gemäß DIN VDE V 0825-11 der Einsatz von Personen-Notsignal-Anlagen zwingend notwendig. Zum Schutz der Sicherheitsdienstmitarbeiter müssen die dafür eingesetzten Geräte die DGUV Regel 112 139 oder gleichwertig erfüllen.
Personenbefreiung für die Stresemannstr. 128-130 und Erna-Berger-Str: Die Nutzerin und der AN sind für die Personenbefreiung verantwortlich. Notrufe aus dem Fahrkorb nimmt eine ständig besetzte Notrufzentrale der Aufzugswartungsfirma gemäß DIN EN 81-28 (Betreiber der Aufzugsanlage Fa. Thyssen-Krupp) entgegen.
Notruf- und Service-Leitstelle (NSL) für die Zimmerstr. 67: Die Aufschaltung ist durch den AN sicherzustellen und in der Zeit von: Montag - Freitag von 22:00-06:00 Uhr,Samstag - Sonntag sowie Feiertage von 00:00 - 24:00 Uhr (rund um die Uhr) zu gewährleisten. Die Aufschaltung erfolgt für die Einbruchmeldeanlagen (EMA).
Die Beschreibung der Einzelleistungen ist der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung (LB) zu entnehmen.
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 144325 Krausenstr. 17-18 in 10117 Berlin
Los-Nr.: 2
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Auftraggeberin (AG)) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaft an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer, (AN)) zu vergeben. Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheits-technischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Die Ordnung und die Sicherheit sind aufrecht zu erhalten, Gefahren und Schäden sind abzuwenden sowie Menschen, Sach- und Vermögenswerte sind zu schützen.Aufgrund der Außenwirkung des Nutzers ist ein serviceorientiertes Verhalten und ein entsprechend gepflegtes und korrektes äußeres Erscheinungsbild bei dem vom AN zur Auftragsdurchführung eingesetzten Personals erforderlich.
Der AN hat folgende Dienstleistungen zu erbringen:
Objektleitung: in Einfachbesetzung ganzjährig und 24 Stunden am Tag telefonisch erreichbar
Mobiler Sicherheitsdienst - Revier-/ Interventionsdienst: Der Revier-/Interventionsdienstes führt in Einfachbesetzung in unregelmäßigen Abständen zu folgenden Zeiten jeweils einen Kontrollgang auf der Liegenschaft durch:
montags bis sonntags, inklusive feiertags in der Zeit von 06:00 - 22:00 Uhr (genaue Zeit gem. Dienstanweisung), wobei die Kontrolle i. d. R. ca. 60 Minuten in Anspruch nimmt,
montags bis sonntags, inklusive feiertags in der Zeit von 22:00 - 06:00 Uhr (genaue Zeit gem. Dienstanweisung), wobei die Kontrolle i. d. R. ca. 60 Minuten in Anspruch nimmt.
Die Beschreibung der Einzelleitungen ist der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung (LB) zu entnehmen.