531743-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Parkschule Umbau zur Grundschule 1. BA Clusterneubau; Rohbauarbeiten Lüftungstürme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkschule Umbau zur Grundschule 1. BA Clusterneubau; Rohbauarbeiten Lüftungstürme
BeschreibungParkschule Umbau zur Grundschule 1. BA Clusterneubau; Rohbauarbeiten Lüftungstürme
Interne Kennung50/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieStadt Rüsselsheim am Main, Fachbereich Gebäudewirtschaft) beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule. Das Gesamtensemble gliedert sich dabei in der Bestandssituation in mehrere Baukörper: - Das denkmalgeschützte Hauptgebäude, aus dem Jahr 1916 - Der denkmalgeschützte Sporthallentrakt, aus dem Jahr 1916 - Der Zwischenbau, aus dem Jahr 1916 (Abbruch) - Der Mensabau, aus dem Jahr 2007 - Der Erweiterungsbau, aus dem Jahr 1963 (Abbruch) Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen Nutzungsanforderungen angepasst. Der Zwischenbau wird abgebrochen und durch einen neuen 3 - geschossigen Zwischentrakt-Neubau ersetzt. Der Erweiterungsbau wird abgebrochen. An seiner Stelle entsteht ein moderner zweigeschossiger Clusterneubau. Im Hauptgebäude findet zur Zeit der Grundschulbetrieb statt. Die Turnhalle in Level 1 wird genutzt. Es wird auf den laufenden Schulbetrieb während der Baumaßnahme hingewiesen. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Beton- und Abdichtungsarbeiten für die beiden Lüftungsschächte vor der Mensa an der Frankfurter Straße. Die Zentrale Baustelleneinrichtung wird über die Dauer der gesamten Baumaßnahme von einem separaten AN übernommen. Das Logistikkonzept und die Baustellenordnung des AN Baustelleneinrichtung gilt für alle Mitarbeiter der am Bau beteiligten Unternehmer. Das Logistikkonzept wird Vertragsbestandteil.
Interne KennungLOT-0000