53178-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – Vergabeverfahren Netzwerkhardware und -betrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Netzwerkhardware und -betrieb
BeschreibungAusgeschrieben werden Leistungen im Zusammenhang mit dem Netzwerk des Auftraggebers. Die Ausschreibung erfolgt losweise, wobei die Bieter für ein Los oder beide der folgenden Lose ein Angebot abgeben können: Rahmenvertrag bzgl. Kauf und Lieferung von Netzwerkkomponenten des Herstellers Cisco sowie Beauftragung von Services zur Erweiterung und Ergänzung der bestehenden Infrastruktur (Los 1); Netzwerkbetrieb: LAN-Infrastruktur, WLAN-Infrastruktur, WAN-Infrastruktur, Firewalls und DMZ, Netzwerkmanagementsysteme und Unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme (Los 2)
Vorherige Bekanntmachung697053-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNetzwerkhardware
BeschreibungSWITCHES: Cisco Catalyst C1300-8FP-2G, Cisco Catalyst C9200L-24P-4X-E, Cisco Catalyst C9200L-48P-4X-E, Cisco Catalyst C9300X-48HX-E, Cisco Catalyst C9500-24Y4C-E, Cisco Nexus N9K-C93180YC-FX3. ROUTER: Cisco C8300-1N-1S-6T, Cisco C8200-1N-4T. ACCESS POINTS: Cisco Catalyst 9164I-E, Cisco Catalyst 9105AXW-E, Cisco Catalyst C9124AXI-E. FIREWALLS: Cisco Firepower FPR2110-NGFW-K9, Cisco Firepower FPR1120-NGFW-K9, Cisco Firepower FPR1010-NGFW-K9. MANAGEMENT SYSTEME: Cisco ISE Appliance SNS-3715-K9, Cisco Catalyst Center. Cisco Transceiver Module. Wartungsverträge. Bitte sehen Sie zum konkreten Bedarf die Vergabeunterlagen. Das 1,75-fache der angegebenen Mengen stellt die Obergrenze für die Vertragslaufzeit dar.
Interne Kennung0001
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
LosLOT-0002
TitelNetzwerkbetrieb
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt auf Anforderung des Auftraggebers nach Abnahme der Projektleistung den Netzwerkbetrieb an allen Standorten des Auftraggebers im Ist-Zustand. Im Betrieb enthalten sind: - LAN-Infrastruktur - WLAN-Infrastruktur - WAN-Infrastruktur - Firewalls und DMZ - Netzwerkmanagementsysteme - Unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme (USVs) Der Netzwerkbetrieb umfasst sowohl die logische Konfiguration des LAN, WLAN und des WAN, die Überwachung und Wartung der Hardware sowie den Ein- und Ausbau der Netzwerkkomponenten und USVs an den Standorten des Auftraggebers. Der Betriebsübergang erfolgt durch den Auftragnehmer in der Transitionphase (6 Wochen). Der anschließenden Stabilisierungsphase von 6 Wochen folgt eine Optimierungsphase, in der Verbesserungen oder Änderungen mit dem Auftraggeber erarbeitet und umgesetzt werden. Die Beschaffung der Netzwerkhardware erfolgt separat durch den Auftraggeber (Los 1), die Bevorratung durch den Auftragnehmer. Die Durchführung von RMA Prozessen und die Verwaltung der Wartungsverträge gehören zu den Aufgaben des Auftragnehmers. Die IT-Organisation der MÜNCHENSTIFT konzentriert sich nach der Auslagerung des Netzwerkbetriebs auf die hoheitlichen Steuerungs- und Beratungsleistungen für die Fachabteilungen, Mitarbeiter*innen und Bewohner*innen in den Häusern sowie die Governance-Funktion gegenüber dem ausgewählten Dienstleister.
Interne Kennung0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen