531804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen
BeschreibungFreianlagen für den Neubau der Förderschule der Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld
Interne KennungFSS-2026-Los28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld ist eine staatlich anerkannte Ersatzschule im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung. Sie bietet Bildung und Unterstützung für Schülerinnen und Schüler mit diesem Förderschwerpunkt. Der Auftraggeber plant den Neubau einer Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung für 40 Schülerinnen und Schüler im Alter von 16 bis 18 Jahren inklusive Flächen für Wohntrainingsgruppen. Es soll ein viergeschossiges Gebäude mit Teilunterkellerung und 3.021 m² BGF sowie 10.535 m³ BRI errichtet werden. Das Leistungsverzeichnis umfasst folgende Leistungen: Baustelleneinrichtung und Vermessung - 1 psch Erdarbeiten (Aushub, Bodenabtrag, Verfüllung) - ca. 1.200 m³ Oberbodenarbeiten und Geländeprofilierung - ca. 700 m³ Entwässerungsleitungen - ca. 115 m Entwässerungsrinnen - ca. 60 m Pflasterflächen Betonstein - ca. 1.200 m² Wassergebundene Wegedecken - ca. 500 m² Frostschutz- und Tragschichten - ca. 1.450 m² Betonstahl / Bewehrung - ca. 800 kg Natursteinmauern - ca. 95 m² Winkelstützwände (L-Steine) - ca. 155 m Treppenanlagen und Blockstufen - ca. 65 m Bordsteine und Einfassungen - ca. 420 m Zaunanlagen - ca. 265 m Toranlagen - 2 St. Leerrohranlagen Elektro - ca. 650 m Außenbeleuchtung - ca. 55 St. Fahrradständer - ca. 10 St. Sitzbank - ca. 28m Hausanschlusskasten - 1 psch Geräteschuppen - ca. 25 m² Baumpflanzungen - ca. 55 St. Pflanzen - ca. 2.100 St.
Interne KennungLOT-0000