531862-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Erschließung Entwicklungsbereich Krampnitz - VE 09: 3. BA Planstraßen 4.2 und 5.3
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Entwicklungsbereich Krampnitz - VE 09: 3. BA Planstraßen 4.2 und 5.3
BeschreibungDie Landeshauptstadt Potsdam und die Entwicklungsträger Potsdam GmbH als ihre Treuhänderin sowie die Energie und Wasser Potsdam GmbH beabsichtigen die Erschließung des ca. 140 ha umfassenden ehemaligen Kasernengeländes Krampnitz in mehreren Bauabschnitten. Im 3. Bauabschnitt ist die Neuerschließung des südwestlichen historischen Kasernenbereiches vorgesehen. Der 3. BA ist in mehrere Vergabeeinheiten unterteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibungsunterlage ist die Vergabeeinheit 09. Sie umfasst die Haupterschließungsarbeiten in Planstraßen 4.2 und 5.3. Dazu gehören insbesondere: - der Straßenbau mit Herstellung eines Zwischenbauzustandes der Oberflächenbefestigungen und den Versickerungsanlagen zur Entwässerung der Verkehrsflächen, - der Tief- und Leitungsbau in den Sparten Regenwasser, Schmutzwasser, Trinkwasser, Fernwärme. 1. Gewerkeübergreifende Leistungen - Baustellensicherung - Baumschutz - Wurzelvorhänge 2. Straßenbau Oberbau: ca. 250 m3 Frostschutzschicht herstellen ca. 1.310 m3 Schottertragschicht herstellen ca. 2.800 m2 Fahrbahn mit Asphaltoberbau Belastungsklasse Bk 3,2 herstellen ca. 1.000 m Borde und Kantensteine liefern und einbauen ca. 2.150 m2 Gehweg, Ober- und Unterstreifen aus Deckschicht ohne Bindemittel herstellen 3. Leitungsbau: Trinkwasserversorgung: ca. 71 m Trinkwasserleitung PE 100-RC 280 x 16,6 SDR 17 ca. 306 m Trinkwasserleitung PE 100-RC 225 x 13,4 SDR 17 ca. 120 m Trinkwasserleitung PE 100-RC 110 x 6,6 SDR 17 Abwasserkanalisation: ca. 480 m Schmutzwasserkanal DN 200 PP 7 St Kontrollschächte DN 1000 PP 1 St Druckleitungsendschacht Regenwasserkanalisation: ca. 465 m Regenwasserkanal DN 300 B inkl. Rohrgraben, ca. 9 St Kontrollschächte DN 1.000 inkl. Tiefbau, Nahwärmeversorgung: ca. 186 m Nahwärmeleitung bis DN 32/110 KMR inkl. Armaturen, Formteile ca. 24 m Nahwärmeleitung bis DN 40/110 KMR inkl. Armaturen, Formteile ca. 20 m Nahwärmeleitung DN 50/125 KMR inkl. Armaturen, Formteile ca. 154 m Nahwärmeleitung DN 200/315 KMR inkl. Armaturen, Formteile ca. 624 m Nahwärmeleitung DN 250/400 KMR inkl. Armaturen, Formteile
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungKrampnitz VE 09