531864-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Neubau Funktionsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Funktionsgebäude
BeschreibungDie GSB – Sonderabfall-Entsorgung Bayern GmbH plant einen Neubau am Standort Baar-Ebenhausen in Modul- bzw. Sytembauweise. Der Neubau dient als flexibles und multifunktionales Gebäude, das neben den benötigten Büro- und Kommunikationsflächen auch die notwendigen Umkleideflächen für Mitarbeiter:Innen sowie eine Kantine und Kiosk mit Zubereitungsküche und Speiseraum für bis zu 200 Essensteilnehmer enthält. In und außerhalb des Gebäudes sind Zugangskontrollen zwischen 3 verschiedenen Sicherheitszonen zu erstellen. Auftragsgegenstand sind die vollständige Planung und die bezugs- und betriebsfertige Errichtung des Neubaus einschließlich der zugehörigen Freiflächen und Außenanlagen inkl. Stellplätze und Zuwegung sowie alle notwendigen Leistungen der Gebäudeerschließung, auch wenn diese außerhalb der räumlichen Leistungsgrenze liegen. Das Bauvolumen beträgt ca. 3.010 m² Nutzungsfläche (Empfang- + Kommunikations-Bereich 240 m² NUF, Verwaltung 1.800 m² NUF, Kantine 430 m² NUF, Umkleide-Bereich 490 m² NUF, Allgemeine-Flächen ca. 50 m² NUF) zzgl. Mitarbeiter- und Besucher-WC-Anlagen und betriebstechnische Flächen. Auf eine Unterkellerung wird aufgrund des Hochwasserschutzes verzichtet. Bei dem Aushub ist mit Altlasten und Kampfmittelfunden zu rechnen. Zur angrenzenden Gefahrenzone (Werksgelände) ist während der Bauzeit eine Zugangsbeschränkung zu berücksichtigen. Die Bebauung erfolgt nach § 34 BauGB, ein Bauvorbescheid liegt vor. Eine Nutzungsaufnahme ist bis 07/2028 geplant.
Interne KennungGSB PN 81085
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001