2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Grundschule Hesselberg-Süd in Wittelshofen, Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 1-6, inkl. besonderer Leistungen
Beschreibung: Das geplante Bauvorhaben umfasst nur den jetzt durch die Schule genutzten 2-geschossigen Gebäudeteil aus dem Jahre 1973. Vorgesehen ist die vollständige Sanierung des Gebäudes. Die Grundschule Hesselberg-Süd wird im Obergeschoss eingerichtet. Im Erdgeschoss sollen der 2-gruppige Kindergarten und die Ganztagesbetreuung Platz finden. Der Ablauf ist wie folgt vorgesehen: Abriss des Eingangsbereiches, Schaffung eines Zugangs im EG seitlich als Zugang für die vorrübergehende Nutzung des EG als Schule während der Sanierung des Obergeschosses Neubau des Eingangsgebäudes und Umbau und Sanierung des Obergeschosses. Anbau der Fluchttreppe auf der Westseite als Zugang für die Handwerker und Komplettsanierung des Flachdaches. Fertigstellung des Eingangsgebäudes und Umzug der Schule in das neue Obergeschoss Nach Umzug der Schule in die neuen Räume Sanierung und Umbau des EG für Ganztagesbetreuung und Kindergarten.
Interne Kennung: VGV-WIT-TWP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sanierung der Grundschule Hesselberg-Süd in Wittelshofen, Fachplanung Tragwerksplanung , Lph. 1-6, inkl.besonderer Leistungen
Beschreibung: Für das Projekt Sanierung der Grundschule mit KiTa und Ganztagsbetreuung werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, Grundleistungen, inkl. besonderer Leistungen benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 vergeben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für das Projekt Sanierung der Grundschule mit KiTa und Ganztagsbetreuung werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, Grundleistungen, inkl. besonderer Leistungen; Leistungsphasen 1-6, inkl. besondere Leistungen vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphase 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 6 Stufe 3: Die o.g. besonderen Leistungen der Leistungsphase 8 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.