5319-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – Betriebsführungsvertrag für die Tiefgarage Neumarkt sowie das Parkhaus Schulstraße und Parkhaus Rathaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betriebsführungsvertrag für die Tiefgarage Neumarkt sowie das Parkhaus Schulstraße und Parkhaus Rathaus
Beschreibung: Die Stadt Ibbenbüren ist Eigentümerin der Parkhäuser Garage Neumarkt, Garage Schulstraße und Garage Rathaus in der Innenstadt Ibbenbürens. Die 3 Häuser haben insgesamt eine Kapazität von rd. 814 Kfz-Einstellplätzen: a. Tiefgarage Neumarkt 459 Stellplätze über 2 Ebenen b. Parkhaus Garage Schulstraße 210 Stellplätze c. Parkhaus Garage Rathaus 145 Stellplätze Die 2 Garagen Rathaus und Schulstraße sind mittels Fernwirkung (Video- und Sprechverbindung) mit der größeren Tiefgarage Neumarkt verbunden. Neben städtischen Einstellplätzen in der Tiefgarage Neumarkt werden über die Schrankenanlage auch noch private von der Neumarktgarage aus erreichbare 5 weitere kleinere Gara-gen angedient. Die Neumarktgarage ist mit aufwendiger Technik (z. B. Lüftungsanlagen, Notstromaggregat usw.) ausgestattet. Im Bereich der Parkraumtechnologie / Parkraumtechnik wird DESIGNA eingesetzt. Der Auftraggeber (AG) beauftragt den Auftragnehmer (AN) mit der Betriebsführung der o. a. Parkhäuser (Garagen). Der Auftragnehmer führt den Betrieb in eigenem Namen und für Rechnung der Stadt Ibbenbüren.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1