531913-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Restrukturierung Klinikum Weiden der Kliniken Nordoberpfalz AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restrukturierung Klinikum Weiden der Kliniken Nordoberpfalz AG
Beschreibung: ür die ausschreibungsgegenständliche Leistung soll in der ersten Projektphase eine Schwachstellenanalyse definiert werden. Ziel dieser ersten Phase ist es, dass der/die AN einen fundierten Eindruck der Bestandssituation erhält. Anschließend soll eine bauliche Machbarkeitsstudie erstellt werden welche die Durchführbarkeit des Bauprojekts bewertet. In dieser Studie sollen verschiedene Lösungsansätze analysiert, Risiken identifiziert und Erfolgsaussichten abgeschätzt werden. Ziel ist es festzustellen, ob die geplanten Projektergebnisse unter den vorgegebenen Rahmenbedingungen realisiert werden können. Die gesamte Betrachtung der Auswirkungen der Ergebnisse dieser sind in der Betrachtung auf Machbarkeit und Wirtschaftlichkeit sowie Nachhaltigkeit aufzunehmen. Weiterhin solle eine Zielplanung für das Klinikum Weiden erstellt werden. Im Hinblick auf die Standortentwicklung sollen Planungsalternativen aus der Machbarkeitsstudie zur Umsetzung der medizinisch – pflegerischen Aufgabenstellung vertieft werden. Die gesamte Betrachtung der Auswirkungen der Ergebnisse dieser Planung sind in der Betrachtung auf Funktionalität und Wirtschaftlichkeit sowie Nachhaltigkeit aufzunehmen
Interne Kennung: Machbarkeitsstudie + Zielplanung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die ausschreibungsgegenständliche Leistung soll in der ersten Projektphase eine Schwachstellenanalyse definiert werden. Ziel dieser ersten Phase ist es, dass der/die AN einen fundierten Eindruck der Bestandssituation erhält. Anschließend soll eine bauliche Machbarkeitsstudie erstellt werden welche die Durchführbarkeit des Bauprojekts bewertet. In dieser Studie sollen verschiedene Lösungsansätze analysiert, Risiken identifiziert und Erfolgsaussichten abgeschätzt werden. Ziel ist es festzustellen, ob die geplanten Projektergebnisse unter den vorgegebenen Rahmenbedingungen realisiert werden können. Die gesamte Betrachtung der Auswirkungen der Ergebnisse dieser sind in der Betrachtung auf Machbarkeit und Wirtschaftlichkeit sowie Nachhaltigkeit aufzunehmen. Weiterhin solle eine Zielplanung für das Klinikum Weiden erstellt werden. Im Hinblick auf die Standortentwicklung sollen Planungsalternativen aus der Machbarkeitsstudie zur Umsetzung der medizinisch – pflegerischen Aufgabenstellung vertieft werden. Die gesamte Betrachtung der Auswirkungen der Ergebnisse dieser Planung sind in der Betrachtung auf Funktionalität und Wirtschaftlichkeit sowie Nachhaltigkeit aufzunehmen
Interne Kennung: Machbarkeitsstudie
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Keine Stufenweise Beauftragung