531918-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Bauleistung - Hauptvergabe - Komplex Güterbahn Dresden-Neustadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistung - Hauptvergabe - Komplex Güterbahn Dresden-Neustadt
BeschreibungErneuerung Dresden-Neustadt Güterbahnhof Die bestehenden Anlagen des innerstädtisch begrenzten Bahnhofsteils Dresden-Neustadt Gbf (Strecke 6246 Km 0,4-2,5) sollen in den Jahren 2027-2029 in einer Totalsperrung komplett erneuert werden. Mit dem auf 5 Gleise reduzierten und auf 740m Nutzlänge verlängerten Spurplan und den darauf angepassten Ausrüstungsgewerken (u.a. ca. 240 Beleuchtungsmaste, ca. 5,5km Kettenwerk, Weichenheizung, LWL Kabel für Neuanschluss des ESTW an die UZ DN und TK-Ausrüstung Modulgebäude und Weichen) sollen die Anforderungen des modernen Güterverkehrs umgesetzt werden. Bestandteil des Projektkomplexes sind außerdem die technisch abgängigen EÜ Erfurter Straße (unter Berücksichtigung des geltenden Denkmalschutzes) und EÜ Harkortstraße (unter Berücksichtigung der kreuzenden Tram), sowie in Summe ca. 300m Stützwände und ca. 500m teiltransparente Lärmschutzwand.
Interne Kennung26FEI86261
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001