531977-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Bauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 5: Außentischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 5: Außentischlerarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes in der Gemeinde Handewitt, SH. Der Neubau ist eine Erweiterung des Standortes und befindet sich auf dem Grundstück der Siegfried-Lenz-Schule. Jeder Jahrgang der Grundschule erhält eines der vier "Lernhäuser", mit einem eigenen Eingang und einer großzügige Garderobe. Der Eingangsbereich schließt an das sogenannte Forum an, dem zentralen Raum eines jeden Lernhauses. Vier gleich große Unterrichtsräume grenzen an das Forum an. Sie werden, wie auch die Garderobe, mit zum Teil großflächigen Verglasungen zum Forum abgetrennt. Die Räume für das Ganztagsangebot, für Inklusion, für Schulsozialarbeit und für das pädagogische Personal werden überwiegend den einzelnen Lernhäusern zugeordnet oder befinden sich, wie die allgemeinen Funktionsflächen, in unmittelbarer Nähe zu der zentralen Aula.
Interne Kennung07-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Außentischlerarbeiten für den Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes. Die auszuführenden Leistungen umfassen insbesondere die Herstellung, Lieferung und Montage von Außentüren, Fenstern teilweise mitsamt Kettenantrieben sowie aller erforderlichen Verbindungs-, Befestigungs- und Nebenleistungen. Das komplette Gebäude soll als eingeschossiges Gebäude in Holztafelbauweise errichtet werden mit Flachdach-Brettschichtholzdecken und Tragkonstruktion aus Brettschichtholzbindern. Sämtliche Fenster- und Türelemente werden als Holzelemente ausgeführt.