2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'appui opérationnel pour la mise en œuvre du Pôle d'Excellence Territorial (PET) Cyber Marne Ardennes
Beschreibung: La présente consultation concerne :Mission d'appui opérationnel pour la mise en œuvre du Pôle d'Excellence Territorial (PET) Cyber Marne Ardennes. La Région Grand-Est a adopté en 2023 un Plan régional cybersécurité pour répondre à la menace croissante des cyberattaques qui touchent à la fois les collectivités et les entreprises. Dans ce cadre, le Pôle d’Excellence Territorial (PET) Cyber Marne Ardennes a été créé pour fédérer les acteurs régionaux autour de la thématique de la cybersécurité. Les ambitions du PET Cyber se déclinent en quatre axes stratégiques : • Opération : Mobiliser les experts de la cybersécurité pour renforcer les compétences et actions sur le territoire • Formation : Créer et proposer des formations adaptées aux étudiants, entreprises et institutions du territoire • Mobilisation : Impliquer l’ensemble de la chaîne de valeur et créer des synergies au sein de l’écosystème • Innovation : Favoriser la Recherche et Développement ainsi que le transfert de technologie. Le PET Cyber vise structurer une filière régionale dédiée à la cybersécurité et la cyberdéfense, tout en développant un écosystème fonctionnel et en initiant des dynamiques de groupe.
Interne Kennung: 2026CONSU01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Région Grand-Est a adopté en 2023 un Plan régional cybersécurité pour répondre à la menace croissante des cyberattaques qui touchent à la fois les collectivités et les entreprises. Dans ce cadre, le Pôle d’Excellence Territorial (PET) Cyber Marne Ardennes a été créé pour fédérer les acteurs régionaux autour de la thématique de la cybersécurité. Les ambitions du PET Cyber se déclinent en quatre axes stratégiques : • Opération : Mobiliser les experts de la cybersécurité pour renforcer les compétences et actions sur le territoire • Formation : Créer et proposer des formations adaptées aux étudiants, entreprises et institutions du territoire • Mobilisation : Impliquer l’ensemble de la chaîne de valeur et créer des synergies au sein de l’écosystème • Innovation : Favoriser la Recherche et Développement ainsi que le transfert de technologie. Le PET Cyber vise structurer une filière régionale dédiée à la cybersécurité et la cyberdéfense, tout en développant un écosystème fonctionnel et en initiant des dynamiques de groupe.
Interne Kennung: LOT 00
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Durée initiale : Le marché est conclu pour une période initiale de 12 mois. L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Reconduction : Le marché est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 36 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 2 mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction.