532025-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – P 700 - KI-Methoden in der Seitenkanalanalyse II (KISKA II)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelP 700 - KI-Methoden in der Seitenkanalanalyse II (KISKA II)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Forschungs- und Entwicklungsprojekt zur Untersuchung und Weiterentwicklung KI-gestützter Methoden für die Seitenkanalanalyse kryptographischer Implementierungen. Im Fokus stehen insbesondere Post-Quanten-Kryptoverfahren sowie als Referenz symmetrische Verfahren (z. B. AES) auf Mikrocontroller- und FPGA-Plattformen. Der Auftragnehmer richtet eine Mess-/Testumgebung ein, wählt bzw. erzeugt Datensätze (Strom/EM, ggf. multimodal) und untersucht robuste Modellarchitekturen, Trace-Kompression, Test-Time-Tuning sowie geeignete Auswertungsmetriken und Workflows für reproduzierbare Evaluierungen. Optional werden Ansätze zur Autoformalisierung ausgewählter Sicherheitsnachweise exemplarisch betrachtet. Liefergegenstände sind Berichte und Präsentationen, Executive Summaries, ein praxisorientierter Leitfaden, Datensätze, Quellcode sowie eine erweiterte Software-Toolbox inkl. Installationsanleitung, Benutzerhandbuch und kurzem Quick-Start-Tutorial.
Interne KennungP 700
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000