532034-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MP-200069 SA-CH TP UeLS-CH GEV (F5) - Projektverfasser und Bauleitung BSA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMP-200069 SA-CH TP UeLS-CH GEV (F5) - Projektverfasser und Bauleitung BSA
BeschreibungGegenstand des Projekts ist der Ersatz des heute bestehenden Leitsystem LSK-GR durch ein neues Übergeordnetes Leitsystem UeLS-CH für die GE V, das die Anforderungen aus SA-CH erfüllt. Bestandteil des Projekts ist auch die Infrastrukturtrennung der Systeme des Bundes (GE V) von denen des Kantons GR. Parallel wird das UeLS für die Kantonsstrassen ersetzt (Option, Auftraggeber Kanton). Die zu erbringenden Ingenieurleistungen betreffen die Projektierung und Bauleitung BSA für die ASTRA-Phasen Projektierung, Ausschreibung und Realisierung (Phasen 32 bis 53 gemäss SIA Ordnung 108/112). Für den detaillierten Leistungsbeschrieb wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen. Der Auftraggeber schätzt die Gesamtstunden für die Erfüllung des Auftrages auf 14’500h (Grundleistungen). Die angegebenen Stunden bilden das maximale Dach, welches für die Erfüllung der verlangten Leistungen dieser Ausschreibung zur Verfügung steht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption A: Erweiterung des Projekts in Bezug auf den in der Projektgenerierung (PG) bzw. dem Grobkonzept UeLS-CH GE V formulierten Projektumfang. Max. Umfang: 4’000h Option B: Begleitung des Projekts «Umbrella», mit dem eine gemeinsame Bedienoberfläche National-/Kantonsstrasse für die KAPO GR zur Verfügung gestellt wird. Das Projekt wird von der ASTRA Zentrale geführt. Der PV stellt über diese Option Dienstleistungen zur Unterstützung und für die Koordination mit dem Projekt «Umbrella» im maximalen Umfang der ausgeschriebenen Stunden zur Verfügung. Max. Umfang: 1’450h. Die Optionen A und B sind als Erweiterung zum Grundvertrag zu verstehen. Die Honorartabelle beinhaltet für die Option einen eigenen Kostenblock mit einer Stundenvorgabe, wobei die Verteilung der Stunden auf das Schlüsselpersonal sowie weiteres Personal für die Offertphase vom Auftraggeber vorgegeben ist. Die Kosten der Option berechnen sich über den jeweils offerierten Stundenansatz. Die Optionen A und B werden schrittweise schriftlich vom im Vertrag benannten PL des Auftraggebers freigegeben. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Optionen nicht ausführen zu lassen. Der Zuschlagsempfänger hat keinen rechtlich durchsetzbaren Anspruch auf die Option. Das Budget steht nur für vom Auftraggeber speziell bestellte Zusatzleistungen zur Verfügung, welche nicht in den Grundleistungen enthalten sind. In jedem Fall erfolgt die Freigabe optionaler Leistungen erst bei nachgewiesenem Bedarf und in der erforderlichen Höhe aufgrund einer vorherigen Aufwandschätzung der beauftragten Unternehmung. Dieser hat explizit nachzuweisen, dass und warum es sich um optionale Zusatzleistungen handelt. Option C: Diese Option steht dem Kanton GR zur Verfügung für die Ablösung des Leitsystem Kantonsstrassen durch ein neues UeLS-CH (UeLS GR). Der Kanton beabsichtigt, über diese Option C die gleiche Unternehmung als PV zu verpflichten, die auch den Zuschlag des ASTRA erhält. Max. Umfang: 4’500h Die Honorartabelle beinhaltet auch für diese Option C einen eigenen Kostenblock mit einer Stundenvorgabe, wobei die Verteilung der Stunden auf das Schlüsselpersonal sowie weiteres Personal für die Offertphase vom Auftraggeber vorgegeben ist. Die Kosten der Option berechnen sich über den jeweils offerierten Stundenansatz. Es handelt sich hierbei um den maximal verfügbaren Budgetrahmen. Der Zuschlagsempfänger hat keinen rechtlich durchsetzbaren Anspruch auf die Option oder auf die Ausschöpfung des gesamten Betrags. Wird die Option C vom Kanton Graubünden aktiviert, so wird dieser sie genehmigen und einen separaten Vertrag mit der beauftragten Unternehmung abschliessen.