532069-2023 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deckenversorgungseinheiten
Referenznummer der Bekanntmachung: TE 07/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage von 21 Deckenversorgungseinheiten inkl. Leuchten
Grobmengen:
18 Deckenversorgungseinheiten für die offene Behandlung
5 Deckenversorgungseinheiten inkl. Leuchten für den Schockraum
2 Leuchten für Behandlungszimmer
Zubehör
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Carl-Thiem-Klinikum Cottbus ist dabei die bestehende zentrale Notaufnahme umzubauen und teilweise zu erweitern, um eine Verbesserung interner und funktionaler Abläufe zu erzielen, sowie aktuellen Anforderungen gerecht zu werden.
Im Rahmen des Umbaus ist die Ausstattung der Notaufnahme mit Deckenversorgungseinheiten vorgesehen. Dabei kommen verschiedene Modelle zum Einsatz. In der Offenen Behandlung sind unterschiedliche Deckenhöhen zu beachten. Im Bereich der Schockraumplätze sind jeweils OP-Leuchten zu berücksichtigen. Zusätzlich werden für 2 Behandlungszimmer Leuchten gefordert.