532115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – HAVS Kassel Postdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHAVS Kassel Postdienstleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung Beförderung von Ausgangspost (§ 3 Nr. 6 PostG), Eingangspost (Postfachleerung) für das HAVS Kassel
Interne KennungVG-0437-2025-0122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das HAVS Kassel Umfang: - Gesamtumfang Ausgangspost: ca. 267.100 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (48 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Es ist mit einem Aufkommen von insgesamt ca. 267.100 Briefsendungen zu rechnen. Dem Auftraggeber steht zudem ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, werden 320.520 Briefsendungen festgelegt. Diese Menge ergibt sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStillschweigende Verlängerung zum 01.01.2028 und 01.01.2029 um jeweils ein weiteres Jahr (längstens bis 31.12.2029, maximale Vertragsdauer 4 Jahre). Datumsangaben sind vorbehaltliche Termine.