532121-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Gardinenreinigung/-service für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGardinenreinigung/-service für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
BeschreibungZur Gewährleistung der Reinigung von Gardinen führt die Gesundheit Nord gGmbH ein offenes Verfahren gem. VgV für die Reinigung von Gardinen, Duschvorhängen, Lamellen sowie Serviceaufträge aus. Das Vergabeverfahren ist nach Standorten in 4 Lose aufgeteilt.
Interne KennungRA602025-EV12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen werden im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens gemäß VgV vergeben. Der Ablauf des Vergabeverfahrens wird im Folgenden erläutert: 1. Zunächst werden alle eingereichten Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der in Kapitel 3 "Angebotswertung" angegebenen und näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. 4. Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag, wobei das einzige Zuschlagskriterium der Angebotspreis ist. 5. Im Fall von wirtschaftlich gleichwertigen Angeboten wird gemäß § 18 Abs. 3 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz verfahren, d. h. es werden soziale Kriterien berücksichtigt. Sollten wirtschaftlich gleichwertige Angebote vorliegen, haben die Bieter auf Anforderung schriftliche Nachweise gemäß § 18 Abs. 5 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz vorzulegen. Sollte die Prüfung der sozialen Kriterien ebenfalls zu keiner Unterscheidung führen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen, 98312000 Textilreinigung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Klinikum Bremen Mitte (KBM)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Gardinenreinigung/- service. Der Auftragnehmer übernimmt ab dem 01.01.2026 bis zum 31.12.2029 das Waschen der Gardinen sowie ggf. Raumtextilien wie Duschvorhänge der GeNo einschließlich der Abnahme, der Abholung und Anlieferung sowie der Anbringung / Neu-Dekoration. Zur Leistung gehört außerdem der Ersatz von Kleinmaterialien, wie Rollen, Gleiter, Stange, Haken, usw., sowie das gängig machen der Schienen und Kleinreparaturen der Systeme.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
LosLOT-0002
TitelStandort Klinikum Bremen Ost (KBO)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelStandort Klinikum Bremen Links der Weser (KLDW)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStandort Klinikum Bremen Nord (KBN)
Interne Kennung4