532121-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket – MPG SUSE 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPG SUSE 2026-2029
BeschreibungFür die Institute der Max-Planck-Gesellschaft (MPG), sollen im Zuge dieser Ausschreibung SUSE-Subskriptionen (befristete Überlassung) beschafft werden. Die Rahmenvereinbarung umfasst folgende Leistungen: a.) Beschaffung von neuen bzw. zusätzlichen Subskriptionen (befristete Überlassung) b.) Verlängerung von Bestands-Subskriptionen c.) Konsolidierung der ggf. vorhandenen Subskriptionen und Verträge in der MPG d.) Dienstleistungen (Beratung, Consulting, Schulungen, ...) zu den angebotenen Produkten
Interne Kennung1314
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48620000 Betriebssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Bieterinformation
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Option zur Verlängerung um 12 Monate, falls vom Auftraggeber keine Kündigung ausgesprochen wird