532191-2023 - ErgebnisDeutschland-Rheinfelden: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau von 3 Mehrfamilienhäusern, 79 WE - Werderstraße Rheinfelden
Referenznummer der Bekanntmachung: 571/22-KS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wohnbau Rheinfelden hat beschlossen die Wohnbebauung in der Werderstraße mit 3 Mehrfamilienhäusern mit 79 WE zu errichten.Auf dem derzeit bestehenden Wohnareal in der Werderstraße werden in zweiter Reihe versetzt zu vier bestehenden Mehrfamilienhäusern, drei Neubauten - Haus A, Haus B und Haus C benannt - gesetzt. Hierzu werden die derzeit nur sporadisch genutzten 88 Garagen der bestehenden Mehrfamilienhäuser abgebrochen. Die Häuser A, B und C sind als KfW-Effizienzhaus 55 zu errichten. Sie umfassen 79 Wohnungen mit einer Wohnfläche von insgesamt 4.409,50 m² (Stand Bauantrag 10/2022). Die Gebäude haben jeweils 4 Vollgeschosse und ein Staffelgeschoss und werden nach Landesrecht BW § 2 LBO der Gebäudeklasse 4 zugeteilt. Die Dächer werden als Flachdächer mit extensiver Begrünung und Photovoltaik Anlagen geplant. Die Bauweise erfolgt in massiver Bauweise als KS-Mauerwerk und Stahlbeton, wo erforderlich. Die Außenhaut wird als Wärmedämmverbundsystem und einer Putzfassade ausgeführt. Die Häuser erhalten im Bereich der Aufzugsunterfahrt/ Erschließungstreppe eine Teilunterkellerung. Hier werden die Flächen der Technik (HLS und Elektro) bereitgestellt. Ansonsten sind die Häuser nicht unterkellert. Die Abstellräume der Wohnungen befinden sich mit den nach Landesrecht BW § 35 (5) geforderten Größen innerhalb der Wohnungen, bzw. als Abstellraum auf dem Balkon.