532193-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Krankenhauseinrichtungen – Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
BeschreibungUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Das Westpfalz-Klinikum liegt am westlichen Stadtrand von Kirchheimbolanden und besteht aus mehreren Bauteilen unterschiedlicher Entstehungszeiten. Den ältesten Teil der Anlage stellt das Bettenhaus 5 sowie der nördlich angebundene Behandlungsbau (Ambulanzen + OP) aus Mitte der 50er Jahre dar. In den 90er Jahren folgten Erweiterungsbauten an der OP-Abteilung, dem Eingangsbereich mit Cafeteria/Personalspeiseversorgung und der Intensivabteilung. Ab 2000 entstanden Anbauten am Kreißsaal, gefolgt von dem ambulanten OP-Zentrum und dem neuen Chefarztbereich 2011. Als letzter Baustein entstand in direkter Anbindung zur Notaufnahme das 4-geschossige MVZ. In südlicher, östlicher und nördlicher Richtung befinden sich Wohngebiete, in westlicher Richtung existiert in direkter Nähe keine Bebauung, sondern grüne Wiesen und Felder, die hangaufwärts zu bewaldeten Flächen führen. Im Zuge der geplanten Maßnahme erhält das Krankenhaus einen Neubau an der östlichen Seite des Klinikums, sowie eine Aufstockung in einem nord-östlichen Gebäudeteil.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Los 15 - Rohbauarbeiten
BeschreibungLos 15 - Rohbauarbeiten - ca. 300 cbm Erdaushub - ca. 800 cbm Grabenaushub - ca. 300 m Entwässerungsleitungen - ca. 580 m Fundamenterder, Betoneinlegearbeiten - ca. 1450 qm Bodenplatte - ca. 3500 qm Betonwänden - Stahlbetontreppen, Lichtschächte - ca. 7000 qm Stahlbetondecken
Interne KennungLOT-0001 25-07-15-1000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten