532237-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen – Durchführung von Werkstattdienstleistungen inklusive Werkstattpacht
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Werkstattdienstleistungen inklusive Werkstattpacht
BeschreibungErbringung von Werkstattdienstleistungen inklusive Werkstattpacht für eine Laufzeit von 7 Jahren zuzüglich der von der KRN Kommunalverkehr Rhein-Nahe GmbH einseitig auszuübenden Optionen, die Laufzeit bis zu zweimal um jeweils 5 Jahre zu verlängern.
Interne KennungKRN_Werkstattdienstleistungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird vier im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber auffordern, ein Erstangebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. Die Auswahl der Bewerber erfolgt nach Ziff. 9 Teilnahmebedingungen. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 6 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge/Angebote in das genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber in diesem Vergabeverfahren ist die KRN Kommunalverkehr Rhein-Nahe GmbH. Der Auftraggeber ist eine 100%ige Gesellschaft der Landkreise Bad Kreuznach, Mainz-Bingen und der Stadt Bad Kreuznach. Unternehmensgegenstand des Auftraggebers ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) im Verkehrsgebiet der vorgenannten Gesellschafter. Gegenstand der Vergabe ist die Verpachtung einer Werkstatt sowie den damit verbundenen Auftrag zur Erbringung von Werkstattdienstleistungen ab dem 02.05.2027 über eine Laufzeit von 7 Jahren zuzüglich der von der KRN Kommunalverkehr Rhein-Nahe GmbH einseitig auszuübenden Optionen, die Laufzeit bis zu zweimal um jeweils 5 Jahre zu verlängern. Im Rahmen der Werkstattdienstleistungen sollen vorrangig Wartungs-, Instandhaltungs- und Reparaturleistungen an Fahrzeugen der KRN erbracht werden. Nachrangig darf der Dienstleister freie Werkstattkapazitäten für die Durchführung von Dienstleistungen für Dritte nutzen. Für die Pacht der Werkstatt sowie die Erbringung der Werkstattdienstleistungen werden jeweils entsprechende Verträge abgeschlossen.