53226-2021 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Organisation von Kulturveranstaltungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Betreuung der 43. Ausgabe des Festivals Perspectives
Referenznummer der Bekanntmachung: 769/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Durchführung des Festivals Perspectives vergibt die Auftraggeberin die Leistungen für die technische Einrichtung der verschiedenen Festival-Spielorte. Das Festival Perspectives bietet der zeitgenössischen französisch- und deutschsprachigen Bühnenkunst gleichermaßen ein Forum. Außergewöhnliche Spielorte wie ehemalige Industriestandorte, Plätze und Straßen machen das besondere Flair dieses Festivals aus. International bekannte Regisseure und neue Talente aus den Sparten zeitgenössisches Theater, Tanz, 2/5 Straßentheater, neuer Zirkus und aktuelle französische Musik erfüllen den hohen künstlerischen Anspruch dieses Festivals.Die 43. Ausgabe des Festivals Perspectives findet vom 20. bis 29. Mai 2021 statt.Gegenstand der Vergabe ist die vollständige Betreuung des Festivals Perspectives in technischer Hinsicht. Dies umfasst sowohl die Planung als auch die Durchführung der gesamten technischen Ausstattungen und Leistungen.Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung des Festivals Perspectives vergibt die Stiftung für die deutsch-französische kulturelle Zusammenarbeit als Rechtsträgerin die Leistungen für die technische Einrichtung der verschiedenen Festival-Spielorte.Das Festival Perspectives ist das einzige in Deutschland, das der zeitgenössischen französisch- und deutschsprachigen Bühnenkunst gleichermaßen ein Forum bietet. Außergewöhnliche Spielorte wie ehemalige Industriestandorte, Plätze und Straßen machen das besondere Flair dieses Festivals aus. International bekannte Regisseure und neue Talente aus den Sparten zeitgenössisches Theater, Tanz, Straßentheater, neuer Zirkus und aktuelle französische Musik erfüllen den hohen künstlerischen Anspruch dieses Festivals.Die 43. Ausgabe des Festivals Perspectives – deutsch-französisches grenzüberschreitendes Festival der Bühnenkunst – findet vom 20. bis 29. Mai 2021 statt.Das Festival wird von einem deutsch-französischen, bi-nationalen Team organisiert. Je Festivalausgabe werden ca. 15 Gastspiele aus deutsch- und französischsprachigen Ländern eingeladen. Sie werden einmal oder mehrmals gezeigt. Dazu kommt ein Musikprogramm mit ca. 5 Konzerten von französischen Bands im Festival-Club.Das Gastspielprogramm wird ca. 2 Monate vor Beginn des Festivals im Rahmen einer Pressekonferenz bekannt gegeben. Bis dahin kann es noch zu Änderungen im Programmplan kommen. Das Musikprogramm wird ca. 4 Wochen später veröffentlicht, zu Beginn des Vorverkaufs.Die Gastspiele werden an bis zu 15 verschiedenen Spielorten in Frankreich und Deutschland gezeigt, indoor und outdoor. Die Orte, die bespielt werden, müssen teilweise technisch komplett eingerichtet werden, teilweise nur ergänzend mit technischem Material oder technischem Personal unterstützt werden. Manche Gastspiele werden auch vollständig von den Partnern des Auftraggebers betreut. Die Größe der Spielorte kann zwischen 10 Zuschauer/innen bis 20 000 Zuschauer/innen variieren.Die Leistungen werden als Gesamtleistung für die vollständige technische Betreuung und Planungen, einzuholende Genehmigungen, die Einrichtung und die Personalgestellung in allen Bereichen und an allen Spielorten vergeben.Die Spielorte werden gemeinsam mit dem von dem/der ausgewählten Bieter zu stellenden technischen Leiter/Leiterin anhand der technical rider der Gastspiel-Produktionen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind, festgelegt. Für die hier gegenständliche 43. Ausgabe des Festivals sind die Spielstätten, Aufführungen sowie die jeweilige Anzahl der Aufführungen bereits festgelegt. Die Anforderungen an die Technik für diese 3/5 Aufführungen ergeben sich aus den einen Bestandteil der Vergabeunterlagen bildenden, anonymisierten technical riders. Der Gegenstand der zu vergebenden Leistungen ergibt sich im Detail aus der Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.