532303-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Vermietung oder Verkauf von Gebäuden – Gemeinwohlorientierte Projektentwicklung eines ehemaligen Industriestandortes Markterkundung Osthof / Hallen Kalk im Stadtteil Köln Kalk
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinwohlorientierte Projektentwicklung eines ehemaligen Industriestandortes Markterkundung Osthof / Hallen Kalk im Stadtteil Köln Kalk
BeschreibungDie Stadt Köln beabsichtigt eine im Stadtteil Kalk/ Bezirk Köln-Kalk gelegene Teilfläche der sogenannten „Hallen Kalk“ in einem gem. Flächennutzungsplan ausgewiesenen Industriegebiet südlich der Kalker Hauptstraße, welches mit mehreren Industriehallen und Bürogebäuden bebaut ist, im Erbbaurecht zu vergeben. Im Vorfeld der geplanten Grundstücksvergabe führt die Stadt Köln dieses Markterkundungsverfahren durch. Die Markterkundung soll der Stadt einen breiten Überblick über potenzielle Entwicklungsperspektiven für die genannten Flächen geben. Die Zielsetzung der Stadt Köln ist es, den Osthof der Hallen Kalk mit einem/einer externen Partner*in weiterzuentwickeln. Gesucht werden Investor*innen, Bauträger*innen, Stiftungen, Genossenschaften oder sonstige Akteure, die Interesse daran haben, diese ehemalige Industriefläche unter Berücksichtigung der dargestellten städtebaulichen Ziele und in Zusammenarbeit mit den vor Ort ansässigen Initiativen der VGO (Verantwortungsgemeinschaft Osthof e.V.) in einem partizipativen Prozess gemeinwohlorientiert zu entwickeln. Jede natürliche oder juristische Person, die an der Projektentwicklung dieser circa 2,2 ha großen Teilfläche samt Bestandsobjekten im Erbbaurecht interessiert ist, wird hiermit gebeten, ihr Interesse bei der Stadt Köln – Amt für Stadtentwicklung und Statistik – zu bekunden. Die Teilnahme an der Markterkundung ist freiwillig und unverbindlich. Weitere Informationen zur Markterkundung können digital den Interessenten innerhalb der Laufzeit der Markterkundung zur Verfügung gestellt werden. Bitte schicken sie eine entsprechende Anfrage an die Projekt-Emailadresse: 15-HallenKalk@stadt-koeln.de Ihre Interessensbekundung richten Sie bitte ebenfalls per Email an die Projekt-Emailadresse: 15-HallenKalk@stadt-koeln.de
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei diesem Verfahren handelt es sich um eine Markterkundung. Die Markterkundung dient dazu, frühzeitig ein breites Spektrum an Ideen, Visionen und Anregungen zu erfassen sowie gegebenenfalls bestehende Fragestellungen zu klären. Die Kontaktaufnahme kann formlos und unverbindlich erfolgen. Ziel ist es, einen offenen und konstruktiven Austausch zu ermöglichen, der als Grundlage für weitere Überlegungen und Planungen zur Entwicklung des Osthofs der Hallen Kalk dienen kann. Die Stadt möchte ausdrücklich darauf hinweisen, dass die Teilnahme an der Markterkundung mit keinerlei Verpflichtungen verbunden ist. Vielmehr soll ein niederschwelliger Rahmen geschaffen werden, der allen Interessierten die Gelegenheit bietet ohne formale Hürden in einen ersten Dialog mit der Grundstückeigentümerin (Stadt Köln) einzutreten. Angebote sind ausdrücklich nicht erwünscht. Ansprüche im Hinblick auf die Eröffnung und Ausgestaltung eines sich gegebenenfalls anschließenden Vergabeverfahrens lassen sich aus der Markterkundung nicht ableiten. Gegenstand der Markterkundung im Sinne des § 2 EU Absatz 7 VOB/A ist nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrages. Es besteht kein Anspruch auf Durchführung eines Vergabeverfahrens. Eine Erstattung von Aufwendungen, die den Interessenten durch die Teilnahme an der Informationsveranstaltungen oder ansonsten im Zusammenhang mit Maßnahmen der Markterkundung entstehen, sind ausgeschlossen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 45210000 Bauleistungen im Hochbau