532318-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Wartung Laborluftregelung (V+W 2026 - 2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Laborluftregelung (V+W 2026 - 2029)
BeschreibungAbschluss eines Wartungsvertrages für die Wartung und Prüfung der Laborluftregelung inkl. Störungsbeseitigung in den Gebäuden V und W am Campus Grifflenberg (2026-2029)
Interne KennungEU26010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Wartung, Prüfung sowie Störungsbeseitigung an einem zusammenhängenden Laborregelungssystem mit ca. 687 Laborabzugs- und Volumenstromreglern einschließlich der zugehörigen Raumdruckregelungen, Raumdruckkaskaden, Master-/Slave-Regelungen und raumübergreifenden Regelungsfunktionen. Aus sicherheitsrelevanten sowie aus Gewährleistungsgründen müssen die vorhandenen Anlagen regelmäßig (jährlich) geprüft und gewartet werden. Zur Sicherstellung einer kontinuierlichen, wirtschaftlichen und vergaberechtskonformen Leistungserbringung sollen die regelmäßig wiederkehrenden Wartungsleistungen künftig in einem mehrjährigen Wartungsvertrag gebündelt werden. Gleichzeitig soll die Möglichkeit geschaffen werden, erforderliche Leistungen zur Störungsbeseitigung auf derselben vertraglichen Grundlage zu beauftragen. Voraussichtlicher Vertragsstart soll der 01.10.2026 sein. Die Vertragsdauer soll 12 Monate zzgl. einer dreimaligen Verlängerungsoption um jeweils weitere 12 Monate, bis längstens zum 30.09.2030, umfassen.