532329-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Nachnutzungskonzept Terminals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachnutzungskonzept Terminals
BeschreibungDie Deutsche Energy Terminal GmbH hat einen Vertrag über die Erstellung einer Konzeptstudie zur Nachnutzung der Terminalstandorte der DET ausgeschrieben.
Interne Kennung07_25 (BüvA)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 79311400 Wirtschaftsforschung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 71335000 Technische Studien, 24111600 Wasserstoff, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin hat im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb einen Dienstleister mit der Erstellung einer Konzeptstudie zur Untersuchung und Bewertung von Nach- und Weiternutzungskonzepten für die FSRU-Terminals beauftragt. Im Fokus stehen Synergien zwischen FSRU- und Landterminals, die Rolle der Terminals beim Hochlauf erneuerbarer und CO2-armer Energieträger (insbesondere Wasserstoff und Derivate) sowie die Nutzung im Rahmen von Carbon Capture and Storage/Utilization (CCS/U). Die Studie soll die DET in die Lage versetzen, konkrete Projektkonzepte, z. B. für Basic Engineering (FEED), zu entwickeln. Die Studie beginnt umgehend nach Beauftragung und hat eine maximale Laufzeit von drei Monaten.