532367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Jagd – Landkreis Offenbach - Rahmenvertrag über drohnengestützte Fallwildsuche, Kadaverbergung und Entnahme von Schwarzwild in der Sperrzone II im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Offenbach - Rahmenvertrag über drohnengestützte Fallwildsuche, Kadaverbergung und Entnahme von Schwarzwild in der Sperrzone II im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP)
BeschreibungLandkreis Offenbach - Drohnengestützte Fallwildsuche, Kadaverbergung und Entnahme von Schwarzwild in der Sperrzone II im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP)
Interne Kennung60421-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77600000 Dienstleistungen im Bereich Jagd
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77400000 Dienstleistungen in der Zoologie, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die drohnengestützte Fallwildsuche, die Suche nach lebendigem Schwarzwild, die drohnengestützte Entnahme von auffälligem/krankem Schwarzwild, die ergänzende Fallwildsuche mit Kadaversuchgespannen sowie die Kadaverbergung mit Spezialgerät im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP) im Landkreis Offenbach in der Sperrzone II zu vergeben. Die Gesamtleistung soll durch einen Auftragnehmer erbracht werden. Die Leistungen sind weit überwiegend in der Sperrzone II des Landkreises Offenbach (nähere Einzelheiten zur Sperrzone II finden sich in der Leistungsbeschreibung) und unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu erbringen. Für das vom Auftraggeber angestrebte Rückstufungsverfahren ist es erforderlich, dass bis August eine lückenlose Kadaversuche in der Sperrzone II nachgewiesen ist. Andernfalls kann der für die Rückstufung erforderliche Nachweis über die lückenlosen Kadaversuchen in der Sperrzone II nicht erbracht werden. Bei einer nicht erfolgreichen Rückstufung blieben die Sperrzonen im Landkreis Offenbach wie gehabt, was vermieden werden muss. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von fünf Monaten ab Zuschlagserteilung mit der Option der einmaligen Vertragsverlängerung durch den Auftraggeber um weitere drei Monate. Der Höchstwert des Rahmenvertrags beträgt 260.000 EUR (brutto) über die maximale Vertragslauf-zeit. Der geschätzte Auftragswert des Rahmenvertrages beträgt 240.000 EUR (brutto). Der Auftrag umfasst die folgenden Leistungsbestandteile: - Regelmäßige Suchen nach Kadavern und nach lebendigem Schwarzwild mittels Wärmebild-Drohnentechnik - Strategische Suche nach Kadavern und lebendigem Schwarzwild - Drohnengestützte Entnahme von Schwarzwild - Ergänzende Fallwildsuche mit Kadaversuchgespannen - Kadaverbergung mit Spezialgerät Die Beauftragung erfolgt im Wege von Einzelabrufen durch den Auftraggeber. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf einer bestimmten Menge besteht nicht. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption: Der Auftraggeber kann den Vertrag durch Erklärung in Textform gegenüber dem Auftragnehmer einseitig um weitere drei (3) Monate verlängern. Die vertraglichen Leistungen werden in diesem Fall zu den bisherigen Konditionen fortgeführt.