53237-2021 - ErgebnisDeutschland-Pohlheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalfachplanung für Technischen Ausrüstung für den Neubau einer 8-gruppigen Kindertagesstätte Kirchstr. (Leistungen der TA in den AG 1-6 u. 7 (Schnittstellen) sowie 8 (opt.) gem. §55 HOAI LPH 1-9)
Referenznummer der Bekanntmachung: E21759698
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Pohlheim plant einen Neubau in der Kirchstraße, in dem eine 8-gruppige Kindertagesstätte untergebracht werden soll. Hierfür wird ein Fachplaner für den Bereich Technische Gebäudeausrüstung gesucht. (Leistungen der technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1-6 und 7 (Schnittstellen) sowie 8 (optional) gem. §55 HOAI LPH 1-9).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Magistrat der Stadt Pohlheim plant den Neubau der Kindertagesstätte „Kita Sonnenschein“, Kirchstraße 2a. Das 1952 errichtete und 1984 erweiterte Gebäude entspricht in seinem derzeitigen baulichen Zustand nicht den Anforderungen einer modernen und zeitgemäßen pädagogischen Einrichtung. Anlass für den Neubau ist der Bedarf an zusätzlichen Kita-Plätzen.Durch einen Architekturwettbewerb wird derzeit ein Entwurf für das zukünftige Gebäude gesucht. Das Raumprogramm umfasst eine vorläufige Nettoraumfläche von ca. 2 700 m2. Der Neubau ist zweigeschossig geplant. Gefördert wird das Projekt durch öffentliche Mittel. Der geschätzte Kostenrahmen für die Kostengruppe 400 für den Neubau wurde vorläufig mit ca. 1 009 800,00 EUR netto veranschlagt. Es sind 8 Gruppenräume geplant mit der entsprechenden Infrastruktur von Spielflur, Garderoben und Stiefel-Gängen, Mehrzweckräumen, Werkraum und Speiseräumen usw. Die Maßnahme kann in Bauabschnitten ausgeführt werden. Vorgesehen ist eine weitestgehend uneingeschränkte Fortführung des Betriebs der bestehenden Kita, während der Errichtungszeit des Neubaus. Nach Fertigstellung des Neubaus soll die Kita umziehen und das alte Gebäude für eine Parkplatzfläche niedergelegt werden.Gegenstand dieser Ausschreibung sind die für die Baumaßnahme erforderlichen Technischen Ausrüstung im Sinne des § 55 HOAI (LPH 1-9) in Verbindung mit Anlage 15 für die Anlagengruppen 1-6 und 7 (Schnittstellen) sowie 8 (optional).Die nutzungsspezifischen Anlagen (Anlagengruppe 7) der Küche im Erdgeschoss werden separat von einem Küchenplaner geplant. Die Leistung umfasst insoweit nur die Schnittstellenplanung zwischen der sonstigen technischen Ausrüstung des Gebäudes und den nutzungsspezifischen Anlagen der Küche.