See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Développement et maintenance d’une solution informatique entre le secteur communal et l’Etat (« COSMOS »), de mise en place d’un registre national communal et de migration de données depuis une application existante (« e-MINT »)
Beschreibung: L’objet du marché consiste à développer et assurer la maintenance d’une application. La solution informatique à développer pour les besoins du ministère des Affaires intérieures (MAINT) est dénommée COSMOS. Elle inclut la mise en place de la couche applicative et de la gestion des accès dans une application à part, la mise en place d’un registre national communal, la mise en place d’un Front-Office unique avec différents formulaires structurés pour les communes, ainsi que d’un Back-Office unique. L’échange entre Front- et Back-Office repose sur des formulaires standardisés et structurés avec fonctionnalités communes, un nombre restreint de workflows end-to-end et décisions/statuts communs, ainsi que de courriers standardisés.
Vorherige Bekanntmachung: 144317-2026
Interne Kennung: 2600461
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0