532429-2026 - Ergebnis
Spanien – Waldbrandbekämpfung aus der Luft – Servicio de un avión para la coordinación y observación destinado a la prevención y defensa contra los incendios forestales durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de un avión para la coordinación y observación destinado a la prevención y defensa contra los incendios forestales durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029.
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la prestación de un servicio de un avión para la coordinación y observación destinado a la prevención y defensa contra los incendios forestales durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029 El servicio comprenderá las siguientes misiones: - Coordinar los medios aéreos de extinción en un incendio, de conformidad con las instrucciones del Centro de Coordinación Central de incendios forestales de Galicia (CCC) y siguiendo las órdenes y dirección de la persona responsable de la dirección técnica de extinción (DTE), organizando las entradas y salidas de dichos medios y orientando su distribución espacio-temporal en las proximidades de los fuegos para garantizar la cobertura aérea y la seguridad de los trabajadores y material del dispositivo de extinción de incendios. - Evaluar grandes fuegos o fuegos simultáneos próximos y posteriormente informar al CCC y a la persona responsable de la dirección técnica de extinción de la situación o incidentes en la evaluación del fuego para optimizar la distribución de los medios aéreos, así como enviar imágenes de vídeo y fijas en tiempo real en espectro visible e infrarrojo. -Medir superficies quemadas. - Vigilancia activa, cuando así lo disponga el CCC, de las zonas forestales con el fin de detectar fuegos e informar de sus características. -Localizar lugares de peligro alto de incendio en tiempo real en incendios de difícil acceso. - Transportar al persona técnico y/o directivo de la Conselllería a zonas afectadas por los incendios a los efectos de observar la evolución del fuego, así como a la persona responsable de la dirección técnica de extinción (DTE). Para ello, la empresa adjudicataria impartirá la formación legalmente establecida. - Cualquiera otra misión relacionada con la prevención y defensa contra los incendios forestales así como con la restauración de áreas afectadas por incendios forestales y contemplada en la operación aprobada de la aeronave.
Vorherige Bekanntmachung: 216461-2026
Interne Kennung: CMR-2026-0021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60442000 Waldbrandbekämpfung aus der Luft
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la prestación de un servicio de un avión para la coordinación y observación destinado a la prevención y defensa contra los incendios forestales durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029. El servicio comprenderá las siguientes misiones: -Coordinar los medios aéreos de extinción en un incendio, de conformidad con las instrucciones del Centro de Coordinación Central de incendios forestales de Galicia (CCC) y siguiendo las órdenes y directrices de la persona responsable de la dirección técnica de extinción (DTE), organizando las entradas y salidas de dichos medios y orientando su distribución espacio-temporal en las proximidades de los fuegos para garantizar la cobertura aérea y la seguridad de los trabajadores y material del dispositivo de extinción de incendios. - Evaluar grandes fuegos o fuegos simultáneos próximos y posteriormente informar al CCC y a la persona responsable de la dirección técnica de extinción de la situación o incidentes en la evolución del fuego para optimizar la distribución de los medios aéreos, así como enviar imágenes de vídeo y fijas en tiempo real en espectro visible e infrarrojo. - Medir superficies quemadas. - Vigilancia activa, cuando así lo disponga el CCC, de las zonas forestales con el fin de detectar fuegos e informar de sus características. -Localizar lugares de peligro alto de incendio en tiempo real en incendios de difícil acceso. - Transportar al personal técnico y/o directivo de la Consellería a zonas afectadas por los incendios a los efectos de observar la evolución del fuego, así como a la persona responsable de la dirección técnica de extinción. Para ello, la empresa adjudicataria impartirá la formación legalmente establecida. - Cualquiera otra misión relacionada con la prevención y defensa contra los incendios forestales así como con la restauración de áreas afectadas por incendios forestales y contemplada en la operación aprobada de la aeronave.