532432-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – FP Rösa - Polderdeich 2 - ökologische Baubegleitung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFP Rösa - Polderdeich 2 - ökologische Baubegleitung
BeschreibungGeplant ist der grundhafte Ausbau des Polderdeiches. Hierzu soll der Deich auf Grundlage der aktuell gültigen technischen Regelwerke, Gesetze, Vorschriften und Richtlinien ausgebaut werden. Der Trassenverlauf folgt im Wesentlichem dem der bestehenden Deiche Rösa und Brösa. Erforderlich ist eine Aufhöhung des Deiches verbunden mit einer deutlichen Vergrößerung des Flächenbedarfs. Besondere Anforderungen an die konstruktive Gestaltung resultieren aus der Funktion als Polderdeich mit einem beidseitigen Einstau. Der Deichausbau soll weitestgehend ohne einen wasserseitigen Eingriff realisiert werden. Der neue Deichaufbau setzt an der wasserseitigen Kronenkante des Bestandsdeiches an und wird als 3-Zonen-Deich mit innenliegender mineralischer Dichtung und Drainkörpern (Filterprismen) am land- und wasserseitigen Fuß ausgeführt. Die Anordnung des Deichverteidigungsweges erfolgt auf der Krone. Die ökologische Baubegleitung sorgt vor und während der Bauausführung für die Überwachung der genehmigungskonformen Umsetzung der Baumaßnahmen einschließlich der Vermeidungs- und Verminderungsmaßnahmen. Weiterhin ist nach Bauende ein Monitoring zur Überwachung der Zielerreichung der Kohärenz- und Kompensationsmaßnahmen gemäß den Bestimmungen der Eingriffsgenehmigung, welche von der der Baumaßnahme unmittelbar betroffen sind, durchzuführen.
Interne Kennung24/N/0221/WB
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung24/N/0221/WB-N1