532476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge mit Drehleiter – Ersatzbeschaffung einer Drehleiter DLAK 23-12 nach DIN EN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung einer Drehleiter DLAK 23-12 nach DIN EN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide
BeschreibungDie Gemeinde Marienheide beabsichtigt die Ersatzbeschaffung einer Drehleiter DLAK 23-12 nach DIN EN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschzug Marienheide. Die Besatzung besteht aus einem Trupp (1/2).
Interne KennungM 5/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144211 Fahrzeuge mit Drehleiter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge, 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDie einschlägigen Normen, gängigen Regelwerke der Technik und die Unfallverhütungssvorschriften des Landes des Auftraggebers müssen jeweils in der neuesten Fassung, neben der nachstehenden Fahrzeugbeschreibung, eingehalten werden. Insbesondere müssen neben der DIN EN 14043 die Normen DIN EN 1846 Teil 2 und 3 sowie E DIN 14502-2 und DIN 14502-3 eingehalten werden. Das Fahrzeug wird zur Menschenrettung, Brandbekämpfung und einfachen Technischen Hilfeleistungen eingesetzt und transportiert hierzu Werkzeug und Spezialgerät. Vor Produktionsbeginn erfolgt ein Detailabstimmungsgespräch zwischen dem Lieferanten und dem Auftraggeber. Das Ergebnis wird in einem, von beiden Seiten zu unterzeichnenden, Protokoll festgehalten. Vereinbarungen hinsichtlich Fahrzeugabstimmung und Fertigungsterminen dürfen nur unter Beteiligung des Auftraggebers erfolgen und müssen schriftlich festgehalten werden. Vor bzw. bei Übergabe des Fahrzeuges hat eine ausführliche Unterweisung und Schulung für ca. fünf Feuerwehrangehörige des Löschzugs Marienheide zu erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAufbau
Interne Kennung2