532480-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung – DynaStar
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDynaStar
BeschreibungSysteme zur nichtinvasiven, kontakt- und schmerzfreien Untersuchung der Funktion und Regulationsfähigkeit von arteriellen und venösen Netzhautgefäßen.
Interne Kennung060/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85150000 Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungImedos ist derzeit das weltweit einzige kommerzielle Anbieter von Systemen zur nichtinvasiven, kontakt- und schmerzfreien Untersuchung der Funktion und Regulationsfähigkeit von arteriellen und venösen Netzhautgefäßen. Die sogenannte retinale endothelabhängige mikrovaskuläre Funktion bzw. Dysfunktion liefert wertvolle Erkenntnisse über die Gefäßgesundheit des gesamten Körpers und ist von zentraler Bedeutung für die Pathophysiologie zahlreicher Erkrankungen. Die Systeme "Imedos Dynamic Analyzer" (IDA) und Imedos Vessel Analyzer (IVA) wurden speziell für die Methoden der dynamischen Gefäßanalyse (DVA) entwickelt. Die technische Lösung der Systeme ist durch einen internationalen Schutzrechtekomplex mit mehr als 30 Patenten abgesichert. Im Gegensatz zu anderen Technologien zur Messung der Endothelfunktion ermöglicht die dynamische Gefäßanalyse mit diesem System eine direkte Messung in der Mikrozirkulation. Dabei kann das zu untersuchende Gefäßsegment unter Sichtkontrolle gezielt ausgewählt werden. Eine getrennte Messung von Arterien und Venen sowie eine hochpräzise Folgeuntersuchung exakt desselben Gefäßsegments sind möglich. Diese Eigenschaften werden von keinem anderen derzeit auf dem Markt verfügbaren System geboten. Bestehende Alternativprodukte zur Messung der Endothelfunktion erfassen ausschließlich arterielle Gefäße, nicht jedoch venöse Gefäße. In diesem Zusammenhang verweisen wir exemplarisch auf eine Veröffentlichung der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie (ESC), die verschiedene Messmethoden der Endothelfunktion in der kardiovaskulären Präzisionsmedizin übersichtlich darstellt. In dieser Arbeit ist das hier vorgestellte System explizit und exklusiv für die Messung an der Retina aufgeführt. Siehe: Alexander Y, Osto E, Schmidt-Trucksäss A, et al. Endothelial function in cardiovascular medicine: a consensus paper of the European Society of Cardiology Working Groups on Atherosclerosis and Vascular Biology, Aorta and Peripheral Vascular Diseases, Coronary Pathophysiology and Microcirculation, and Thrombosis. Cardiovasc Res. 2021 Jan 1;117(1):29-42. doi:10.1093/cvr/cvaa085. PMID: 32282914. Imedos war bereits zweimal Teil einer vom DLR finanzierten Untersuchungsreihe, die sich mit der Wirkung von Schwerelosigkeit auf die sog. Mikrozirkulation befasst. Es wurde eine stark modifizierte Version des Systems zur dynamischen Gefäßanalyse erstellt, mit der weltweit erstmals die veränderte Dynamik der retinale Blutgefäße unter den Bedingungen der Schwerelosigkeit nachgewiesen werden konnte. Damit die Untersuchungen in der Schwerelosigkeit reibungslos ablaufen konnten, musste die eingesetzte Medizintechnik von Imedos angepasst werden. Die Geräte müssen g-Kräfte der Stufen 9-10,9 aushalten. Sie dürfen sich unter diesen hohen Belastungen nicht lösen oder verbiegen. Zusätzlich ist die Bauhöhe stark begrenzt. Alle Geräte müssen sehr flach sein, um optimale Bedingungen zu schaffen. Damit konnte Imedos wertvolle Erfahrungen sammeln, welche eine unabdingbare Voraussetzung für eine erfolgreiche Miniaturisierung und Weiterentwicklung sind.