53252-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Planungsleistung in Kleinbaumaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Planungsleistung in Kleinbaumaßnahmen
BeschreibungDie Planung und Durchführung von Baumaßnahmen an bestehenden Gebäuden und technischen Anlagen des Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. im Zuge von Erweiterungs-, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen sowie eine ggf. notwendige Beratung im Vorfeld.
Interne KennungFKTM-B_2406
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung (OPL)
BeschreibungDie erforderlichen Planungsleistungen im Bereich der Objektplanung erstrecken sich über die Leistungsphasen der HOAI und es können darüber hinaus in Abhängigkeit von den einzelnen Kleinbaumaßnahmen Bestandsaufnahmen, Erstellung oder Überarbeitung von Energiekonzepten, Konzeptstudien zur Anlagenauslegung mit plausibilisierten Kostenmodellen, Gebäude- und Anlagensimulationen sowie Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen über den Lebenszyklus der Gebäude und Anlagen erforderlich sein. Leistungskomponente: > Planungsleistungen für Kleinbaumaßnahmen und Bauunterhalt > Bestandserfassung inklusive Aufarbeitung von Planunterlagen > Beratung des Auftraggebers im Vorfeld von Strategie-, Umbau- und Entwicklungsmaßnahmen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.04.2025 und wird zunächst für eine Laufzeit von 24 Monaten geschlossen. Die Vertragslaufzeit endet am 31.03.2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch darüber hinaus um zwei Jahr (vom 01.04.2027-31.03.2029), wenn nicht einer der beiden Vertragspartner 3 Monate vor dem Ablauf der Vertragszeit kündigt. Eine Verlängerung über eine maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten hinaus ist nicht möglich, der Vertrag endet somit spätestens am 31.03.2029.
LosLOT-0002
TitelElektroplanung (ELT)
BeschreibungDie erforderlichen Planungsleistungen im Bereich der Technische Ausrüstung für den Bereich Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und Förderanlagen. Diese erstrecken sich über die Leistungsphasen der HOAI und es können darüber hinaus in Abhängigkeit von den einzelnen Kleinbaumaßnahmen Bestandsaufnahmen, Erstellung oder Überarbeitung von Energiekonzepten, Konzeptstudien zur Anlagenauslegung mit plausibilisierten Kostenmodellen, Gebäude- und Anlagensimulationen sowie Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen über den Lebenszyklus der Gebäude und Anlagen erforderlich sein. Leistungskomponente: > Planungsleistungen für Kleinbaumaßnahmen und Bauunterhalt > Bestandserfassung inklusive Aufarbeitung von Planunterlagen > Beratung des Auftraggebers im Vorfeld von Strategie-, Umbau- und Entwicklungsmaßnahmen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPlanung von Heizungs- Sanitär- Lüftungs- und Klimaanlagen (HSLK)
BeschreibungDie erforderlichen Planungsleistungen im Bereich der technische Ausrüstung für den Bereich Wärmeversorgungsanlagen (Heizung), Abwasser- Wasser- und Gasanlagen (Sanitär), Lufttechnische Anlagen, Nutzungsspezifische Anlagen, Verfahrenstechnische Anlagen & Gebäudeautomation. Diese erstrecken sich über die Leistungsphasen der HOAI und es können darüber hinaus in Abhängigkeit von den einzelnen Kleinbaumaßnahmen Bestandsaufnahmen, Erstellung oder Überarbeitung von Energiekonzepten, Konzeptstudien zur Anlagenauslegung mit plausibilisierten Kostenmodellen, Gebäude- und Anlagensimulationen sowie Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen über den Lebenszyklus der Gebäude und Anlagen erforderlich sein. Leistungskomponente: > Planungsleistungen für Kleinbaumaßnahmen und Bauunterhalt > Bestandserfassung inklusive Aufarbeitung von Planunterlagen > Beratung des Auftraggebers im Vorfeld von Strategie-, Umbau- und Entwicklungsmaßnahmen
Interne KennungLOT-0003