532532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Sportpark Süd 1. Bauabschnitt, Innere Erschließung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportpark Süd 1. Bauabschnitt, Innere Erschließung
BeschreibungVerkehrsanlagen, BE-Flächen und Baustellenerschließung
Interne KennungSOG_BS-2025-0148
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerkehrsanlagem , BE-Flächen und Baustellenerschließung Die Stadt Offenburg beabsichtigt die Errichtung eines Sportparks südlich von Offenburg. Hierfür sollen im Vorfeld die geplante Promenade und der Stadionvorplatz als provisorische Baustraße und Baustelleneinrichtung teilhergestellt werden. Die Arbeiten sollen in einem Abschnitt durchgeführt werden. Die Baustelle befindet sich vollständig in der Wasserschutzzone. Die Bauarbeiten für die Promenade müssen in der Wasserschutzzone 2 und die restlichen Arbeiten in der Wasserschutzzone 3 durchgeführt werden. Im Bereich der Promenade ist Endausbau mit Asphaltbelag und Entwässerungseinrichtungen auszuführen. Im Bereich des späteren Vorplatzes wird die BE-Fläche in ungebundener Schotterbauweise hergestellt.
Interne KennungLOT-0000