532552-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompaktfilteranlage mit Mehrkammerfilter und Langfaserabscheider für Carbonfasern
Referenznummer der Bekanntmachung: STFI_2021-0028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42700000 Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das STFI betreibt im Zentrum für textilen Leichtbau ein Forschungs- und Versuchsfeld mit dem Schwerpunkt "Selbststeuernde Vliesstoffproduktion". Teil des Versuchsfeldes ist ein Anlagenzug zur Herstellung von Vliesstoffen aus Hochleistungsfasern, insbesondere aus elektrisch leitfähigen Kohlenstofffasern (Carbonfasern). Zur Erweiterung des Anlagenzuges soll die vorhandene Schlauchfilteranlage durch die Neuanschaffung einer Kompaktfilteranlage mit Langfaserabscheider ersetzt werden. Umfang des Beschaffungsvorhabens ist der Rückbau der vorhandenen Filterlösung sowie die Lieferung und Montage der neuen Kompaktfilteranlage inklusive der notwendigen Verrohrungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42710000 Maschinen für Textilien, 42720000 Teile von Maschinen für die Herstellung von Textilstoffen und Bekleidung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Notwendigkeit der Anschaffung einer Filteranlage im Wertumfang für das Forschungs- und Versuchsfeld "Selbststeuernde Vliesstoffproduktion" trägt der wirtschaftlichen Nachhaltigkeit bei der Wiederaufbereitung energieintensiv hergestellter Rohstoffe und der Belange des Arbeitsschutzes bei.
Im Vergleich zum vorhandenen Schlauchfiltersystem ermöglicht die geplante Installation einer Kompaktfilteranlage mit Langfaserabscheider eine weitere Nutzungsphase der aktuell als Abfall deklarierten Beiprodukte. Den Partnern in der textilen Kette kann somit aufgezeigt werden, dass sowohl die über den Abscheider zurückgewonnenen Fasern als auch die vom Filtermaterial abgenommenen Kurzfasern und Stäube einer erneuten Verwendung zugeführt werden können. Während die Langfasern zurück in die textile Produktion (z. B. Vliesstoffe) geführt werden können, werden die Kurzfaseranteile in anderen Branchen (Nassvliesherstellung, Papierherstellung, Compoundierung, Spritzguss) als Rohstoffe Einsatz finden. Hier lassen sich neue Potentiale für Forschungsvorhaben in weiteren Branchen und daraus ableitend Geschäftsmodelle für nutzende Unternehmen erschließen.
Der wichtige Aspekt des Arbeitsschutzes hat sich durch laufende Arbeiten des STFI verstetigt. Wie das BMBF-Projekt CarboBreak zeigt, gibt es begründeten Verdacht, dass bei der Carbonverarbeitung den WHO-Kriterien entsprechende Bruchstücke erzeugt werden. Diese Bruchstücke stehen im Verdacht krebserzeugend zu sein, was einen Schutz der Mitarbeiter unabdingbar macht. Das STFI sieht sich in der Pflicht im Rahmen des Forschungs- und Versuchsfeldes auf diese Aspekte hinzuweisen und bestmögliche Schutzmaßnahmen aufzuzeigen.
Die zu liefernde Anlagentechnik muss dabei insbesondere auf die Bedürfnisse der Verarbeitung von Hochleistungsfasern, insbesondere elektrisch leitfähige Carbonfasern, ausgelegt sein. Der Umfang der zu erbringenden Lieferung umfasst dabei sowohl den Rückbau der vorhandenen Schlauchfilteranlage, die Anbringung der notwendigen Verrohrungen laut vorliegendem Plan, die Kompaktfilteranlage inklusive Langfaserabscheider und Reststoffaustrag (Staubseparator) sowie die Lieferung, mechanische Montage und elektrische Verkabelung der Einheit.