53257-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Luftverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreibergesellschaft Flughafen Cochstedt
Referenznummer der Bekanntmachung: 383 / 2020 / 5551783
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60400000 Luftverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR führte ein Verfahren zur Suche eines strategischen Partners durch. Geplant ist die gemeinsame Neugründung einer Gesellschaft, die perspektivisch den Betrieb des Verkehrsflughafens Magdeburg/Cochstedt (VFH CSO) übernimmt. Zudem gilt es, die geplanten Forschungsaktivitäten des DLR als wesentlichen
Schwerpunkt der zukünftigen Nutzung des Flughafens mit dem Verkehrsbetrieb zu harmonisieren. Das DLR Plant den VFH CSO zukünftig als Nationales Erprobungszentrum für unbemannte Luftfahrtsysteme zu nutzen.
Das DLR wird voraussichtlich 25 %, der Partner 75 % der Gesellschaftsanteile halten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung