2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de service pour réaliser le Transport scolaire et péri-scolaire sur la Commune de l'Ile d'Yeu
Beschreibung: Est organisé le transport scolaire des enfants scolarisés, selon le calendrier scolaire et en concertation avec la Mairie de l’Ile d’Yeu et plus particulièrement le service Enfance Jeunesse. Ce service de transport scolaire revêt un caractère régulier pour les écoles primaires et maternelles. Il se décompose comme suit : - Un circuit de ramassage scolaire à réaliser matin et soir les lundis, mardis, jeudis et vendredis (dont le parcours exact sera identifié selon le besoin avant chaque début de trimestre – nombre d’enfants compris entre 8 et 28 maximum suivant les périodes). La distance du circuit de transport scolaire est située entre 25 et 30 kms maximum. Le temps de conduite effectif est de 45 à 50 minutes sans compter la prise et fin de service. Le nombre de jours de prestation par année scolaire est de 144 jours maximum soit 288 rotations.
Interne Kennung: PPP20S-43/5047/2025/025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025/025_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE obligatoire ():Les candidats ont l'obligation de faire une proposition pour chacune des prestations supplémentaires Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) Pendant les périodes de vacances, est organisé le transport des enfants inscrits dans les structures du service Enfance Jeunesse de la Mairie de l’Ile d’Yeu, selon le calendrier des vacances scolaires. Ce service revêt un caractère occasionnel pour le service Enfance Jeunesse. Ce service se décompose comme suit : PSE 1 : Pendant les vacances de printemps et d’été, 1 circuit Aller et Retour à réaliser le matin des lundis aux vendredis (dont le parcours exact sera identifié selon les besoins, généralement le mois précédent le début des vacances – nombre d’enfants compris entre 20 et 50 maximum suivant les périodes), Prestations supplémentaires éventuelles (PSE): Pendant les périodes de vacances, est organisé le transport des enfants inscrits dans les structures du service Enfance Jeunesse de la Mairie de l’Ile d’Yeu, selon le calendrier des vacances scolaires. Ce service revêt un caractère occasionnel pour le service Enfance Jeunesse. Ce service se décompose comme suit : Pse 1 : Pendant les vacances de printemps et d’été, 1 circuit Aller et Retour à réaliser le matin des lundis aux vendredis (dont le parcours exact sera identifié selon les besoins, généralement le mois précédent le début des vacances – nombre d’enfants compris entre 20 et 50 maximum suivant les périodes), Pendant les vacances de printemps et d’été, 2 circuits Aller et Retour à réaliser l’après-midi des lundis aux vendredis (dont le parcours exact sera identifié selon les besoins, généralement le mois précédent le début des vacances – nombre d’enfants compris entre 20 et 50 maximum suivant les périodes), La distance de ces circuits est de 14 kms. Le temps de conduite effectif est de 35 à 40 minutes sans compter la prise et fin de service. Le nombre de jours de prestation est de 50 jours maximum. Pse 2 : Pendant les vacances de printemps et d’été, 2 circuits aller et retour à réaliser l’après-midi des lundis aux vendredis (dont le parcours exact sera identifié selon les besoins, généralement le mois précédent le début des vacances – nombre d’enfants compris entre 20 et 50 maximum suivant les périodes), La distance de ces circuits est de 14 kms. Le temps de conduite effectif est de 35 à 40 minutes sans compter la prise et fin de service. Le nombre de jours de prestation est de 50 jours maximum.