See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von einem Tanklöschfahrzeug TLF
Beschreibung: Die Feuerwehr Region Langnau (nachfolgend Feuerwehr genannt) beschafft im Jahr 2026/2027 ein neues Tanklöschfahrzeug (TLF) und ersetzt damit das bestehende TLF vom Löschzug Langnau. Das zu lieferndes Fahrzeug • soll auf den Gemeindegebieten der Feuerwehr Region Langnau als Löschfahrzeug eingesetzt werden. • soll auf handelsüblichen allradbetriebenen LKW-Fahrgestell aufgebaut sein. • soll über eine Doppelkabine mit total 8 Sitzplätzen (im Aufbau integriert) verfügen und der Besatzung punkto Bedienung und Ausrüstung ermöglichen, weitgehend autonome Löschaktionen ausführen zu können • soll über eine Wasserlöscheinrichtung mit Normaldruckabgängen verfügen • soll punkto Einbaukonzept im Bereich des Schlauchmaterials sowie punkto Pumpenbedienung mit den Konzepten der bestehenden Fahrzeuge der Feuerwehr Region Langnau weitgehend kompatibel sein • soll punkto Pumpenbedienung miliztauglich sein • darf ein Gesamtgewicht von max. 16 t aufweisen • Gesamthöhe inklusive Leiter zirka: 3'250 mm • Radstand: max. 3'900 mm • soll für eine Lebensdauer von ca. 20 Jahren ausgelegt sein
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Durch den Anbieter können Optionen und / oder maximal eine gleichwertige Unternehmervariante (z.B. anderes Fahrgestell-Fabrikat oder Vorführfahrzeug) offeriert werden.