532596-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Planungsleistungen Gleiserneuerung Lph. 1, 3 und 5-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Gleiserneuerung Lph. 1, 3 und 5-7
BeschreibungDie rnv beabsichtigt das Gleis Richtung Heidelberg entlang der OEG-Strecke 9402 zwischen Fernmeldeturm und Holbeinstraße in 2 Abschnitten zu erneuern. Der vorhandene Oberbau Schottergleis (S41) mit Holzschwellen wird vollständig bis ca. 25 cm unter den vorhandenen Schwellen rückgebaut. Der neue Aufbau erfolgt wieder als offenes Schottergleis (49E1) mit Betonschwellen. Die Gleislage ist entsprechend dem Lichtraumprofil der rnv zu planen. Die Erneuerung erfolgt in alter Lage. Für die geplante Maßnahme sind keine Bestandsunterlagen vorhanden. Die Aufnahme des vorhandenen Bestands wird unter dem Punkt „Entwurfsvermessung“ behandelt.
Interne Kennung216-25-EK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71353200 Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001