532604-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau, Abdichtung & Instandsetzung / Projekt Umbau Stadthof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau, Abdichtung & Instandsetzung / Projekt Umbau Stadthof
BeschreibungRohbau, Abdichtung und Instandsetzung im Rahmens des Umbaus des Stadthofs, Am Markt 2, 63450 Hanau
Interne KennungStadt Hanau 2026 SH_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Hanau beabsichtigt im Zentrum der Stadt das als etwa hälftigen Teil einer Blockrandbebauung 1957 errichtete ehemalige Kaufhofgebäude zu revitalisieren. Im Zuge der Umnutzung des Gebäudes sind als Vorbereitung für zukünftige Vermietungen erweiterte Rohbaumaßnahmen erforderlich. Der Bauherr beabsichtigt einen Unternehmer für den mehrere Gewerke übergreifenden Rohbau insbesondere im KG des ehemaligen Kaufhofgebäudes zu beauftragen. Die Maßnahme umfasst insbesondere folgende Gewerke - Teilleistungen: Erweiterte Rohbaumaßnahmen inkl. Betonarbeiten, Betonsägearbeiten, Stahlbauarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Putzarbeiten im ca. 5. 500 m2 großen Untergeschosses des Bestandsgebäudes inkl. Eingriff in die Sohle. Eine Besichtigung des Bestands, der örtlichen Gegebenheiten und der Randbedingungen durch den Bieter ist im Rahmen seiner Kalkulation dringend empfohlen. Hierzu ist vom Bieter mit dem Bauherrn ein Ortstermin zu vereinbaren. Durch Abgabe seines Angebotes bestätigt der Bieter, dass er sich umfassend über die Örtlichkeiten, den Umfang der Umbaumaßnahmen einschl. der damit verbundenen Auflagen zur Lieferung- und Entsorgung aller Materialien, sowie die Durchführungsmöglichkeit aller Leistungspositionen informiert hat. Das Gebäude befindet sich etwa 75 m südöstlich vom Rathaus Hanau entfernt, unmittelbar am Hanauer Marktplatz im Stadtkern gelegen. Die Liegenschaft wird durch die Straßen Nürnberger Straße, Am Markt und Salzstraße eingefasst. Zusätzlich ist das KG des Gebäudes über die unterhalb des Marktplatzes belegene Tiefgarage im Bereich der Marktstraße zugänglich. Auf Grund der Nutzung des Gebäudes im EG sowie der direkten Nachbarschaft von in Nutzung befindlichen Gebäuden ist im Rahmen der Umbaumaßnahme insbesondere auf lärmreduzierte und staubarme Arbeitsverfahren zurückzugreifen. Das mittlerweile offiziell unter dem Namen " Stadthof" (STH) bekannte Gebäude - Ensemble ist postalisch Am Markt 2, 63450 Hanau, adressiert. Als vorgezogene Maßnahme wurde bereits die Erdgeschossfassade der Gastronomieeinheit entlang der Nürnberger Straße des Stadthofes (STH) energetisch saniert und die zum Betrieb der dortigen Gastronomieeinheit erforderlichen Innenausbauarbeiten abgeschlossen. Die hier ausgeschriebenen Leistungen des erweiterten Rohbaus erfolgen teilweise überlappend mit Abbruch und Schadstoffsanierungsarbeiten sowie Spezialtiefbauarbeiten und sind Vorleistung für den folgenden hochbaulichen und technischen Ausbau des Untergeschosses.
Interne KennungLOT-0000