See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services d'assurances pour la commune de Chamalières et son CCAS
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la Commune de CHAMALIERES. Le marché présente six (6) lots, détaillés comme suit : Lot 1 : assurance des dommages aux biens et des risques annexes Lot 2 : assurance des responsabilités et des risques annexes Lot 3 : assurance des véhicules à moteur et des risques annexes Lot 4 : assurance de la protection juridique de la collectivité Lot 5 : assurance cyber risques Lot 6 : assurance tous risques expositions
Interne Kennung: 2026-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes
Beschreibung: Superficie approximative à assurer : 54 735 m2
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Assurance des responsabilités et des risques annexes
Beschreibung: Masse salariale : 8 528 329.26 euro(s) (Commune) + 550 061.39 euro(s) (CCAS) = 9 078 390.65 euro(s)
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
Beschreibung: Nombre de véhicules : 60
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Assurance de la protection juridique de la collectivité - agents et élus
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Assurance cyber risques
Beschreibung: Assurance cyber risques
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515411 Veruntreuungsversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Assurance tous risques expositions
Beschreibung: Assurance des oeuvres d'art de la collection permanente et lors des expositions temporaires
Interne Kennung: 6
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Description: Nombre de véhicules : 60
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Assurance cyber risques
Description: Assurance cyber risques
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 66515411 Pecuniary loss insurance services
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6