2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de liaisons de dépannage 400 kV(Emergency Restoring System)
Beschreibung: Le marché envisagé a pour objet la fourniture de liaisons de dépannage, pouvant notamment être mises en oeuvre dans l’hypothèse d’évènements climatiques extrêmes entrainant des avaries sur le réseau électrique. 2 liaisons seront livrées dans le cadre du marché envisagé (en 2027). Il est prévu de solliciter la fourniture de modules et accessoires permettant l’installation de lignes de secours aériennes constituées de mâts haubanés d’une longueur totale de 2,5 kilomètres en faisceau double (câble conducteur de section 570 mm2) pour chaque liaison, chaque portée ayant une longueur minimale de 250 mètres. De manière accessoire, les matériels livrés doivent permettre la mise en œuvre de configurations de lignes différentes (lignes de longueur moindre, avec un nombre de mâts d’ancrage/de suspension différent). RTE a également identifié que l’amont industriel est en mesure de proposer des matériels permettant l’installation de lignes de secours en faisceau triple. Aussi, il est envisagé de solliciter auprès des fournisseurs invités à participer à la consultation la remise de propositions portant sur cette solution. Il convient de noter que les prestations envisagées n’ont pas pour objet la fourniture de câbles conducteurs et d’entretoises.
Interne Kennung: CG_AOF_000113
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212222 Elektrizitätsmasten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture de liaisons de dépannage 400 kV(Emergency Restoring System)