532655-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gegenstand des zu vergebenen Auftrags sind Objektplanungsleistungen zum Neubau eines energieautarken Baubetriebshofs, welcher nachhaltiges Bauen sowie zukunftsweisende Gebäudetechnik mit Innovationen der Bereiche dezentraler Energiegewinnung, Stoffverwertung, nachwachsender Rohstoffe und digitaler Ausbildung kombiniert.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind Objektplanungsleistungen zum Neubau eines energieautarken Baubetriebshofs, welcher nachhaltiges Bauen sowie zukunftsweisende Gebäudetechnik mit Innovationen der Bereiche dezentraler Energiegewinnung, Stoffverwertung, nachwachsender Rohstoffe und digitaler Ausbildung kombiniert.
BeschreibungErrichtung des energieautarken Bauhofs soll sowohl in seiner baulich-konstruktiven Errichtung, dem Einsatz zukunftsweisender technischer Ansätze als auch in seiner planerischen Prozessgestaltung einen Beitrag und Mehrwert als beispielhaftes Projekt für den Strukturwandel im Rheinischen Revier bieten. Gegenstand dieser Ausschreibung sind vor diesem Hintergrund im Wesentlichen die - Grundleistungen der Objektplanung gemäß Leistungsbild § 43, Anlage 12 (HOAI 2021) der Leistungsphasen 1 bis 9 (hiervon 7 – 9 optional) nach § 43 HOAI 2021, - weitere besondere Leistungen nur soweit sie sich aus der Leistungsbeschreibung ergeben. Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungObjektplanungsleistungen für den Neubau eines energieautarken Baubetriebshofs
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen zum Neubau eines energieautarken Baubetriebshofs
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind Objektplanungsleistungen zum Neubau eines energieautarken Baubetriebshofs, welcher nachhaltiges Bauen sowie zukunftsweisende Gebäudetechnik mit Innovationen der Bereiche dezentraler Energiegewinnung, Stoffverwertung, nachwachsender Rohstoffe und digitaler Ausbildung kombiniert.
Interne KennungE85931967
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann verlängert werden