532671-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatic Laser Marker and Sorter for 200 mm Si wafers
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2023-054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Tool soll im Reinraum des IHP 200-mm-Si-Wafer auf der Vorder- und Rückseite automatisch zu beschriften. Im Anschluss soll ein integriertes optisches Markierungserkennungssystem die Qualität der Markierung automatisch nach der Beschriftung und nach jedem technologischen Bearbeitungsschritt erkennen können. Außerdem soll eine Wiederholungsbeschriftung nach einiger Zeit ebenfalls durchgeführt werden können. Zusätzlich zur Markierung ist auch die automatische Wafersortierung mit einer ausreichenden Anzahl von Kassettenladestationen erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung